Ярославский регион продолжит сотрудничество с Японией в мед- и фармпромышленности

0
696
Сергей Ястребов
Сергей Ястребов

3 марта на брифинге в Правительстве области губернатор Сергей Ястребов подвел итоги своего трехдневного визита в Японию в составе представительной российской делегации под руководством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Бизнес-миссия «Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония» в Токио проводится каждый год. Традиционно в ней участвуют представители японского бизнеса, которые уже реализуют свои проекты на территории нашей страны или планируют это сделать, – отметил Сергей Ястребов. – В рамках бизнес-миссии состоялись круглые столы, двухсторонние встречи. Мы провели все переговоры с представителями японского бизнеса, которые были запланированы. Они прошли успешно, в том числе и в сфере инновационной медицины и фармацевтической промышленности, которая сегодня является ключевой в наших партнерских отношениях.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ярославской области, в рамках делового визита в Японию Сергей Ястребов выступил с докладом «Опыт регионального сотрудничества в фармацевтической и медицинской промышленности», в котором уделил особое внимание ярославской системе подготовки кадров для фармацевтических предприятий. Уникальная инновационная модель включает в себя несколько ступеней – от школ до вузов, а также образовательные центры с экспертным потенциалом федерального и международного уровня.

Также губернатор рассказал представителям японского бизнеса о конкурентных преимуществах региона: в их числе, кроме обеспеченности производств высококвалифицированными кадрами, Сергей Ястребов назвал поддержку со стороны органов власти, удачное географическое расположение территории, ее транспортную доступность и развитую инфраструктуру.

Кроме того, Сергей Ястребов встретился с членом совета директоров, старшим исполнительным директором «Olympus Corp.» господином Акихиро Тагути. В ходе переговоров достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве региона и «Olympus Corp.» по поставкам медицинского оборудования.

На пресс-конференции Сергей Ястребов отметил, что сотрудничество Ярославской области с японской стороной началось более 15 лет назад, и сегодня это крепкие партнерские отношения.