Аптечная сеть «36,6» купила российского фармдистрибьютора Alliance Healthcare

0
1166
Аптечная сеть 36,6
Аптечная сеть 36,6

Аптечная сеть «36,6», находящаяся в процессе слияния с группой А5, приобрела шестого по величине российского дистрибутора лекарств Alliance Healthcare у американского аптечного гиганта Walgreens Boots Alliance. Последний в результате сделки получит долю в оптовой компании «36,6», которую в течение трех лет планируется вывести в тройку крупнейших фармдистрибуторов.

«36,6» 9 апреля закрыла сделку по приобретению дистрибьютора лекарств Alliance Healthcare Russia у американской Walgreens Boots Alliance (WBA, аптеки под брендами Walgreens, Boots и др.). Об этом «Коммерсанту» сообщил источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, структуры «36,6» купили 100% голландской UniChem Healthcare B.V., которая является владельцем ООО «Альянс Хелскеа Рус» — ему принадлежат российские активы дистрибутора. Новым гендиректором Alliance Healthcare стал Хенри Фогельс, сменивший на этой должности Сергея Щербинина. Получить комментарии от представителей американской компании вчера не удалось, гендиректор и один из акционеров «36,6» Владимир Кинцурашвили от комментариев отказался. Другой представитель «36,6» посоветовал дождаться официального пресс-релиза.

По словам источника «Ъ», сделка является безденежной: «36,6» оплатит российский бизнес Alliance Healthcare долей в одной из своих компаний. Это подтверждают источники журнала Vademecum: по их данным, структура американского аптечного гиганта получит 15% в оптовике «36,6». «В течение ближайших трех лет эта доля будет увеличена до 85%»,— пишет Vademecum. Очевидно, речь идет о компании ООО «Гуд дистрибьюшн партнерс» (ГДП), на базе которого «36,6» собирается развивать оптовый бизнес. Его также возглавил господин Фогельс, который прежде был гендиректором ООО «Ориола» — оптовика, которого «36,6» в конце 2014 года приобрела у финской Oriola-KD вместе аптечными сетями «Старый лекарь» и «03» за 3,7 млрд руб.

«В связи со значительным увеличением пула прямых контрактов с производителями фармацевтической продукции было принято решение развивать оптовые поставки третьим лицам на российском рынке»,— объявила «36,6» 22 марта. В сообщении компании отмечалось, что стратегической целью для ГДП ставится вхождение в ближайшие три года в тройку крупнейших оптовиков с продажами по всей стране, но с фокусом на Москву и область.

Приобретение российской Alliance Healthcare как раз вписывается в стратегию «36,6» по созданию крупной оптово-розничной компании, говорит гендиректор DSM Сергей Шуляк. Он напоминает, что с учетом происходящего на базе «36,6» слияния с другой крупной аптечной группой А5 доля объединенной компании в Московском регионе составит около 17%. В будущем, по мнению господина Шуляка, владельцы «36,6» могут продать компанию стратегическому инвестору.

С вероятностью такого сценария согласен и господин Глушков: «Очевидно, что такая быстрая консолидация активов при относительно невысоком уровне доходности в этом бизнесе нужна, чтобы потом продать это стратегу, где цена актива будет определяться долей рынка».