Факты завышения предельных надбавок к отпускным ценам на ЖНВЛП выявлены в половине регионов России

0
576
Юрий Чайка
Юрий Чайка

Почти в половине российских регионов выявлены факты завышения предельных надбавок к отпускным ценам на жизненно необходимые лекарства, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Чайка выступит в Совфеде с докладом, посвященном состоянию правопорядка и законности в стране в 2015 году, на заседании 27 апреля, передает РИА Новости.

«Проверки законности и обоснованности установления цен в аптечных сетях и фармацевтических организациях выявили завышение ими предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые лекарства, несоблюдение порядка информирования органами государственной власти населения об указанных надбавках и ценах. Факты завышения указанных надбавок вскрыты практически в половине регионов России», — подчеркивается в документе.

Всего в 2015 году в сфере лекарственного обеспечения выявлено более 19 тысяч нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены 3,4 тысячи лиц, в суды направлено свыше 2 тысяч административных дел.

О результатах проверок и принятых мерах проинформирован президент РФ, сообщает генпрокурор.