Фармассоциации могут попасть в разряд иностранных агентов

0
723
Государственная Дума РФ
Государственная Дума РФ

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона № 1000884-6 «О внесении изменений в пункт 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» в части уточнения понятия политической деятельности». В нем Министерство юстиции уточнило ключевое для понятия «иностранный агент» определение — «политическая деятельность». Если закон будет принят окончательно, ряды иностранных агентов с высокой долей вероятности пополнят благотворительные фонды и большинство профессиональных ассоциаций фармацевтической отрасли.

Как поясняет «Фармацевтический вестник», термин «иностранный агент» расшифровывается в п.6 ст.2 ФЗ-7 «О некоммерческих организациях». Под некоммерческой организацией (НКО), выполняющей функции иностранного агента, понимается российская НКО, которая получает денежные средства или любое другое имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо от российских юрлиц, получающих деньги от указанных источников, и которая участвует в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ. Исключение составляют открытые акционерные общества с государственным участием. НКО, признанные иностранными агентами, должны зарегистрироваться как таковые в Минюсте и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и где-либо еще.

Политическая деятельность (согласно новым поправкам) — это деятельность в сферах государственного строительства и основ конституционного строя РФ, социально-экономического и национального развития и т.д. Она представляет собой проведение собраний, митингов и демонстраций; влияние и наблюдение за различного рода выборами; публичные обращения к государственным органам, направленные на принятие, изменение или отмену законов; распространение оценок принимаемых решений госорганов; формирование общественно-политических взглядов и убеждений; финансирование указанной деятельности.

За законопроект было отдано 381 голосов, против — 2 голоса. Один депутат воздержался и 66 — не проголосовали.