«Фармоптторг» оспаривает назначение «Нижегородской облфармации» единым поставщиком лекарств

0
723

Treteyskiy_sudООО «ФАРМОПТТОРГ» подало административное исковое заявление в отношении Законодательного собрания Нижегородской области.

По информации портала koza.press, согласно исковому заявлению, компания просит суд признать полностью не действующим региональный закон от 28.01.2016 №1-3 «О полномочиях государственного предприятия Нижегородской области на оказание услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями медицинских организаций Нижегородской области». В соответствии с данным законом государственное предприятие (ГП) «Нижегородская областная фармация» наделена правами единственного поставщика лекарственных препаратов и медицинских изделий в учреждения здравоохранения, подчиняющиеся министерству здравоохранения Нижегородской области. Поликлиники и больницы заключают с ним контракты без конкурсных процедур, что, по мнению заявителя, влечет ограничение и даже устранение конкуренции.

«Оспариваемый закон противоречит федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» №44-ФЗ, в частности п.6 ч.1 ст.93, а также федеральному закону «О защите конкуренции» №135-ФЗ», — указывает в заявлении истец, отмечая, что его права, свободы и законные интересы нарушены.

Истец также подчеркивает в своем заявлении, что ранее Арбитражный суд Нижегородской области признал незаконным постановление правительства Нижегородской области, которым ГП «Нижегородская областная фармация» было наделено исключительными полномочиями. Данное решение устоялось в апелляционной инстанции и в настоящее время находится на рассмотрении Верховного суда РФ.

По информации, административное исковое заявление ООО «ФАРМОПТТОРГ» Нижегородский областной суд рассмотрит 29 апреля.