ФАС предотвратило попытку почти пятикратного роста цен на жизненно необходимый препарат

0
833
ФАС России
ФАС России

11 апреля 2016 года Арбитражный суд г. Москвы признал законным решение Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрава России) об отказе в государственной регистрации предельных отпускных цен лекарственных препаратов «Ацетилсалициловая кислота Авексима», принятое на основании решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Как сообщает антимонопольное ведомство, ранее в ФАС России поступили документы Анжеро-Судженского химико-фармацевтического завода о согласовании цен на лекарственные препараты «Ацетилсалициловая кислота Авексима» в размере от 2 рублей 84 копеек до 3 рублей 5 копеек за 1 таблетку (в зависимости от упаковки). В ходе экономического анализа ведомство установило, что максимальная зарегистрированная предельная отпускная цена на лекарственное средство в аналогичной дозировке и лекарственной форме составляла 62 копейки за 1 таблетку.

Заявленные производителем цены превышали максимальную зарегистрированную цену на аналогичный лекарственный препарат, произведенный на территории Российской Федерации, в 4,9 раза, что противоречило установленным правилам ценообразования лекарственных препаратов (см. справку). По итогам рассмотрения заявки ФАС России приняла решение об отказе в согласовании цен.

Решение ФАС России стало основанием для отказа в государственной регистрации предельных отпускных цен лекарственных препаратов со стороны Минздрава России. Производитель лекарств не согласился с доводами органов власти и обратился в суд. Однако Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность и обоснованность отказа.

«Нам удалось предотвратить попытку почти пятикратного роста цен на жизненно необходимый лекарственный препарат. К сожалению, это не первый случай с которым нам пришлось столкнуться на практике. ФАС внимательно следит за тем, чтобы все согласуемые цены были обоснованы», – отметил заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярёв.

Справка:

Согласно пункту 5 действовавшей в период проведения ФАС России экономического анализа Методики установления производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, утвержденной совместным приказом Минздравсоцразвития России и ФСТ России от 03.11.2010 № 961н/527-а, заявленная на государственную регистрацию предельная отпускная цена на лекарственный препарат не должна была превышать максимальную зарегистрированную предельную отпускную цену на аналогичный лекарственный препарат, произведенный на территории Российской Федерации.