Готовятся предложения по поддержке производства дешевых лекарств

0
712
Сергей Цыб
Сергей Цыб

Проект нормативно-правового акта по поддержке производства дешевых лекарств из перечня жизненно необходимых и важных (ЖНВЛП) в июне 2016 года планируется внести в правительство РФ, сообщил РИА Новости замглавы Минпромторга Сергей Цыб.

Государство регулирует цены на ЖНВЛП. Эксперты неоднократно отмечали, что производство некоторых лекарств из этого перечня невыгодно для производителей, так как они не могут поднять отпускную цену. В зоне риска оказались лекарства из нижнего ценового сегмента, стоимостью менее 50 рублей.

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил до 5 апреля рассмотреть вопрос об особенностях госрегулирования в РФ предельных отпускных цен на недорогие ЖНВЛП. В частности, Минпромторг, Минздрав, Минэкономразвития, Минфин и ФАС должны были принять решения по недопущению прекращения их производства, в том числе за счет установления особенностей госрегулирования предельных отпускных цен.

«Мы готовим сейчас совместные предложения с федеральными органами исполнительной власти. У нас по плану, который утвердил председатель правительства, внесение в правительство проекта нормативного акта — июнь 2016 года», — сказал Цыб.

«Поэтому в рамках проведенной совместной работы такие предложения мы сформируем. Они будут согласованы всеми органами федеральной исполнительной власти», — добавил он.

Цыб отметил, что рассматриваются разные варианты подержи недорогих ЖНВЛП, в том числе субсидии и меры государственного регулирования.