Кировский завод «Росплазма» передается «Ростеху»

0
1201

rosplazma

12 апреля Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому имущественный комплекс строящегося предприятия по производству препаратов крови «Росплазма» (г. Киров) передаётся Государственной корпорации «Ростех».

«Передать в целях создания современного промышленного производства препаратов крови путём завершения строительства завода по их производству в г. Кирове Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» в качестве имущественного взноса Российской Федерации находящееся в федеральной собственности движимое и недвижимое имущество (по списку)», — говорится в распоряжении.

Как передает Правительство Кировской области, строительство завода «Росплазма» в г. Кирове началось в 2005 году. Однако из-за разногласий, возникших между заказчиком и генеральным подрядчиком (Федеральным медико-биологическим агентством России и немецкой компанией «ГЛАТТ Инженертехник Гмбх») по поводу стоимости выполненных работ и суммы, необходимой на достройку, с конца 2009 года строительство было остановлено. При этом генподрядчик не провёл необходимые мероприятия по консервации стройплощадки и поставленного оборудования.

Принятому решению о дальнейшей судьбе завода предшествовала работа со стороны Правительства России, полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, Губернатора Кировской области Никиты Белых.

В качестве способа разрешения ситуации Михаил Бабич предложил передать имущественный комплекс завода госкорпорации «Ростех» для дальнейшего завершения его строительства. «Завод крайне нужен системе отечественного здравоохранения. Мы предложили Правительству Российской Федерации передать его госкорпорации «Ростехнологии», так как они специализируются, в том числе, на реализации подобных проектов. С их участием будут быстрее решены вопросы аудита, инвентаризации оборудования и, самое главное, завершения строительства завода по современным технологиям», — заявлял ранее Михаил Бабич.

«Завершение строительства завода имеет огромное значение и для Кировской области, и для страны в целом. Долгое время несмотря на все усилия перспективы завершения строительства были неясны. С передачей объекта Госкорпорации «Ростех» появилась уверенность, что завод будет достроен. Я благодарен Полномочному представителю Президента М.В. Бабичу за принципиальную позицию по этому вопросу, во многом благодаря его усилиям удалось добиться этого прогресса», — заявил Губернатор Кировской области Никита Белых.

«Подписание распоряжения Правительства России — поворотное событие в истории со строительством кировского завода. Мы знаем, что это решение стало возможным благодаря позиции полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича, который с самого начала держал ситуацию на контроле и предложил тот вариант решения проблемы, который в итоге и был поддержан руководством страны. Теперь можно смело говорить о том, что «Росплазму» достроят», — сказал президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников.

Отметим, что завод по производству препаратов крови в г. Кирове имеет стратегическое значение для безопасности страны. Отечественному здравоохранению требуется значительный объём кровезаменителей и инфузионных растворов для оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов и травм, больным гемофилией, первичным иммунодефицитом и онкологическими заболеваниями, а также при проведении сложных операций. Ежегодно в стране препараты крови требуются для лечения более чем 1 млн. пациентов. При этом потребность отечественного здравоохранения в указанных препаратах удовлетворяется в основном за счёт закупок препаратов иностранного производства. В частности, препараты факторов свертывания крови из плазмы человека в Российской Федерации не производятся, в связи с чем приходится на 100% их закупать у зарубежных производителей.

Планируемые объёмы готовой продукции завода «Росплазма» позволят удовлетворить потребность здравоохранения России в факторе свертывания крови VIII на 10%, факторе свертывания крови IX — до 100%, альбумине — до 28%, иммуноглобулинах — до 70%.