Между казахстанским АО «Nobel-AFF» и новосибирским НПК «Катрен» заключено соглашение

0
994

soglasenie2Делегация из Республики Казахстан посетила Новосибирскую область, чтобы укрепить экономические связи с регионом. Представители бизнес-сообществ и власти обсудили актуальные направления развития, в том числе и в фармотрасли. Новосибирская область презентовала индустриальные парки и последние научные разработки региона.

Цель нашего визита — оказание содействия в решении системных вопросов для динамичного развития торгово-экономических отношений. Один из механизмов — это создание совместных предприятий и производственных коопераций. В частности, речь идет о кооперации между Павлодарской и Новосибирской областями, — рассказала о миссии делегации заместитель председатель правления внешнеторговой палаты Казахстана Салтанат Аханова.

В рамках круглого стола ряд компаний заключили партнерские соглашения на поставку оборудования и медикаментов, в том числе был заключен договор между казахстанским предприятием АО «Nobel-AFF» и новосибирским АО НПК «Катрен» на поставку фармацевтической продукции. Подробности и стоимость поставок не уточнялись, сообщается на портале infopro54.ru.

Первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков высоко оценил инициативы казахстанских предпринимателей и призвал местные министерства к сотрудничеству с ними:

Будем считать, что начало положено, и начало хорошее. Недаром мы проводим встречу казахстанских предпринимателей и представителей власти региона — тем самым мы хотим подчеркнуть, что Новосибирская область открыта для сотрудничества. Если необходима помощь — обращайтесь в наши министерства, ко мне, моим коллегам, мы всегда будем рады ее оказать. Я желаю нашим странам больше совместных предприятий, кооперативов, рабочих мест и улучшения качества жизни, — добавил чиновник.

Итоги заключенных соглашений прокомментировал и вице-министр министерства сельского хозяйства республики Казахстан Ермек Кошербаев, который оценил встречу как «показательную» и проведенную на высоком уровне:

— У нас состоялась официальная встреча с губернатором и руководством области, на которой мы еще раз подтвердили те договоренности, которые достигнуты нашими президентами. Бизнес-сообщество уже само диктует, что надо делать, какие условия нужно создавать, и наши центральные органы власти, равно как и местные, должны работать над этим. Поэтому наши встречи очень важны. И предприниматели должны говорить, что еще нужно сделать для улучшения инвестиционного климата, чтобы бизнес-встречи предприятий двух государств имели конкретный результат, — подчеркнул в своем выступлении он.

Делегация из Республики Казахстан посещает Новосибирскую область в четвертый раз.