Проектируя фармпредприятия технические решения нужно закладывать с перспективой

0
1108
Христос Чанаклис - Генеральный директор FAVEA Group
Христос Чанаклис — Генеральный директор FAVEA Group

В интервью журналу «Фармацевтическая отрасль» генеральный директоро FAVEA Group Христос Чанаклис рассказал о киевском представительстве холдинга и поделился своим видением перспектив развития фармацевтических производств в Украине.

Господин Чанаклис, расскажите о киевском представительстве FAVEA.

В 2009 г. FAVEA Group открыла филиал в г. Бровары (Киевская область) – компанию OOO «ФАВЕА ИНЖИНИРИНГ КИЕВ». В киевском представительстве FAVEA в настоящее время работают 11 человек: технологи-проектировщики, руководители проектов, коммерческие менеджеры и эксперты по вопросам GMP. Данный офис является неотъемлемой частью всего холдинга FAVEA. Это сильная команда талантливых специалистов-практиков, которые ранее работали в ведущих фармацевтических компаниях Украины. Наши сотрудники хорошо знают нормы местного законодательства и специфику работы на данном рынке.

ООО «ФАВЕА ИНЖИНИРИНГ КИЕВ» работает только с заказчиками из Украины?

Это не совсем так. В первую очередь киевское представительство проектирует и реализует проекты для заказчиков Украины, оказывает консультационную поддержку по вопросам GMP на этом рынке и координирует работу местных субподрядчиков. Но надо сказать, что в холдинге FAVEA нет функционального разделения между нашими офисами. Для каждого нового проекта в любой стране нахождения заказчика мы создаем рабочую группу из специалистов компании FAVEA разных стран, работаем большой и дружной международной командой в стране заказчика.

Как Вы считаете, существуют ли какие-то особенности рынка Украины? Ведь компания FAVEA работает и в других странах СНГ.

Украинский рынок в какой-то мере по праву можно считать особенным. Украина первой из стран СНГ стала на путь перехода на нормы GMP еще в 90-х годах прошлого столетия, была, так сказать, заряжена философией GMP. Ведущие фармацевтические производители Украины активно принимали участие в разработке и адаптации основополагающих документов GMP, систематически обучались в Европе, консультировались у ведущих международных экспертов, изначально ориентировались на европейские стандарты и фармацевтическую нормативно-правовую базу ЕС.

Мы, в свою очередь, гордимся тем, что также были сопричастны к становлению норм GMP в Украине, поскольку на заре появления этих норм построили ряд современных цехов и производственных участков для «пионеров» GMP: ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница», ПАО «НПЦ Борщаговский химико-фармацевтический завод», Корпорация «Артериум». Кроме того, специалисты FAVEA консультировали представителей многих заводов по построению системы качества и валидации, проводили семинары и корпоративные обучения, делились своим опытом и европейскими практиками. Сегодня эти компании, о которых я говорил ранее, являются передовыми и выступают так называемым фармацевтическим флагманом этого рынка.

В прошлом году я лично посетил несколько компаний в Украине и хочу отметить, что в вашей стране много достойных современных производств, а также существует мощнейший потенциал специалистов. И именно благодаря этой движущей силе большинство заводов были сертифицированы на соответствие нормам GMP, прошли международные аудиты европейских инспекций и экспортируют свою продукцию в страны Европейского Союза.

Нам очень нравится работать с украинскими производителями, поскольку это сильные заказчики, требовательные к качеству наших услуг и обладающие хорошими технологическими и техническими знаниями.

Какие интересные для заказчиков решения предлагает компания FAVEA? Ни для кого не секрет, что многие компании также оказывают проектно-инжиниринговые услуги. В чем уникальность FAVEA?

Да, полностью с Вами согласен. Рынок проектно-инжиниринговых услуг насыщен. В настоящее время в Украине есть несколько инжиниринговых компаний, которые оказывают проектные услуги.

Уникальность работы с компанией FAVEA заключается в том, что мы предлагаем нашим заказчикам комплекс услуг и имеем огромный опыт в проектированиии строительстве фармацевтических предприятий.

20 лет из года в год мы строим новые фармацевтические производства с применением самых современных технологий и оснащаем их высокачественным технологическим оборудованием. 20 лет мы делимсяевропейским опытом с нашими заказчиками.

Надо сказать, что самым ценным активом компании FAVEA является персонал. Наши специалисты накопили огромный практический опыт благодаря работе на ведущих предприятиях Европы и стран СНГ. Мы гордимся тем, что коллектив FAVEA составляют уважаемые эксперты в области GMP, члены международных ассоциаций ISPE и PDA. Многие из них являются профильными специалистами в области отдельных уникальных производств лекарственных средств, таких как производство биотехнологических препаратов, цитостатиков, вакцин и т. д. Специалисты FAVEA активно делятся своими знаниями и богатым практическим опытом на семинарах и конференциях, которые компания проводит на регулярной основе. Кроме того, с прошлого года успешно действует наша авторская разработка дистанционного обучения e-learning, благодаря которой в настоящее время несколько сотен специалистов фармацевтической отрасли из разных стран повышают свои знания и компетенции.

Технические решения, которые предлагает FAVEA в своих проектах, изначально закладываются с перспективой их актуальности по прошествии нескольких десятков лет, что создает крепкий фундамент для последующей надежной эксплуатации и сертификации на международных рынках.

На наш взгляд, в сегодняшней экономической ситуации, когда фармацевтическая промышленность Украины поворачивается в сторону европейских партнеров, стремится к кооперации с компаниями Центральной и Западной Европы, Северной Америки и Японии, проекты, реализованные в точном соответствии с европейскими правилами GхP, являются дополнительным конкурентным преимуществом и предоставляют потенциальную возможность выхода на новые стратегические рынки.

Также одно из преимуществ компании FAVEA заключается в наличии собственного фармацевтического производства твердых форм, расположенного в Чехии. Мы оттачивали свое мастерство именно там: проектировали, комбинировали разные проектные решения, искали наиболее интересные варианты, подбирали оборудование, чтобы потом лучшее из созданного предложить заказчику. В настоящий момент наше предприятие является площадкой для контрактного производства для многих известных фармацевтических компаний Чехии, Германии и Швейцарии.

Кризис как-то повлиял на деятельность киевского представительства и холдинга в целом?

До наступления экономического кризиса в Украине наша компания очень успешно и плодотворно сотрудничала с несколькими предприятиями, которые находятся в Харькове и Киеве.

В 2012 – 2014 гг. компания FAVEA выполнила проекты по техническому переоснащению участков ампульного цеха и цеха твердых лекарственных форм, а также поставку оборудования для проведения валидационных и квалификационных работ для ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье». В 2013 – 2014 гг. мы осуществляли проектирование участка сведения вакцин, проектирование, поставку и монтаж оборудования для участка вакцин группы АКДС для ПАО «Фармстандарт-Биолек», а также поставки технологического оборудования для АО «Лекхим». В 2013 – 2014 гг. наша компания поставляла оборудование для проведения валидационных и квалификационных работ для ПАО «Фармак».

Также для заказчика из Восточного региона мы спроектировали комплекс современных диагностических противотуберкулезных лабораторий, аналогов которого нет в Украине. В перспективе речь шла о строительстве таких комплексов по всей стране, но в связи со сложившейся ситуацией заказчик был вынужден «заморозить проект».

Сегодня экономическая ситуация диктует свои правила, но кризис – это явление временное, поэтому надеемся, что в скором времени мы возобновим сотрудничество с заказчиками из Украины. В настоящее время мы наблюдаем заметное оживление на данном рынке. За последние месяцы заметно возросло количество обращений в компанию FAVEA от предприятий Украины. Кризисная ситуация также заставила перестроиться и нашу компанию. Если ранее мы реализовывали наши проектные решения с европейскими партнерами в сфере оборудования, «чистых помещений», вентиляции и кондиционирования, то сейчас понимаем, что такой проект не «по карману» заказчику. В этой связи мы начали активно искать альтернативные решения и сегодня предлагаем нашим заказчикам бюджетные варианты с учетом комбинирования европейских, азиатских и украинской составляющих проекта. При этом качество наших проектов и работ мы сохранили на таком же высоком уровне благодаря четко разработанным методикам выбора и оценки производителей оборудования и материалов, а также субподрядных организаций.

Значит ли это, что компания FAVEA теперь будет всегда предлагать только более дешевые технические решения?

Вовсе нет. Следует отметить, что мы в первую очередь ориентированы на заказчика. А у него, как известно, могут быть разные аргументы и выбор, на каких производителей ориентироваться – азиатских, европейских или, если хотите, американских. Поэтому, конечно же, европейских (как и других) производителей мы ни в коем случае не сбрасываем со счетов.

Господин Чанаклис, каковы, по Вашему мнению, перспективы данного рынка?

Если говорить в разрезе производственного сегмента, то фармацевтическая отрасль наукоемкая и требует постоянных капиталовложений. Сейчас мы наблюдаем положительную тенденцию и интерес иностранных инвесторов к строительству новых производств в Украине, со многими ведем активную предконтрактную работу по реконструкции существующих производств.

Уверен, что в скором времени эта тенденция даст отличные результаты, и мы сможем совместно с заказчиком реализовать множество интересных проектов и идей.

Дополнительным серьезным импульсом в развитии фармацевтической отрасли Украины может послужить финансирование проектов украинских предприятий из фондов Евросоюза. Ранее такой путь прошли все страны Центральной Европы, в том числе и Чехия. Через несколько лет, при условии дальнейшей интеграции Украины в Европейский Союз, этот финансовый источник будет важным драйвером новых инвестиций в модернизацию производственной базы фармацевтических заводов. Компания FAVEA имеет большой практический опыт работы с целевыми финансовыми программами Европейского Союза.

Пресс-служба FAVEA Group