Российско-марокканским проектам в области фармацевтики будет оказана всесторонняя поддержка

0
788

marokko

1 апреля 2016 года в Рабате состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам промышленности Российско-Марокканской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству с участием экспертов Минпромторга России и представителей заинтересованных российских компаний.

Российскую делегацию возглавил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

В ходе визита глава российской делегации провел двусторонние встречи с премьер-министром Королевства Марокко Абделилой Бенкираном и министром промышленности, торговли, инвестиций и цифровой экономики Мулаем эль-Алами.

Как сообщает пресс-служба Минпромторга РФ, во встречах с российской делегацией приняли участие представители министерств, ведомств и отраслевых ассоциаций королевства, отвечающих за различные аспекты сотрудничества в промышленном секторе.

Кроме того, в рамках деловой программы заседания рабочей группы при содействии торгпредства России в Марокко было организовано посещение представителями российской делегации инновационного промышленного кластера в Касабланке.

В ходе проведенных встреч замглавы Минпромторга обсудил с марокканскими партнерами текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в области промышленности и сообщил о твердой готовности российских компаний взаимодействовать по ряду наиболее приоритетных направлений: в гражданской авиации, фармацевтике, транспортном и специальном машиностроении, судостроении и радиоэлектронной промышленности.

Сопредседатели рабочей группы условились оказывать всестороннюю поддержку совместным российско-марокканским проектам в области фармацевтики. В частности, будет продолжена работа по реализации соглашения о трансфере российских технологий по производству пяти лекарственных препаратов в Марокко на сумму около 15 млн долларов между ЗАО «Биокад» и марокканской компанией Sothema Labs, подписанного 14 марта 2016 года в ходе визита в Россию Его Величества короля Марокко Мухаммеда VI.

Марокканские партнеры приняли приглашение Виктора Евтухова посетить Международную промышленную выставку «Иннопром-2016», которая пройдет с 11 по 14 июля 2016 года в Екатеринбурге.

По итогам заседания были подписаны меморандум о взаимопонимании между профильными министерствами и итоговый протокол рабочей группы, на основании которых будет организован регулярный обмен информацией о перспективных проектах, тендерах и конкурсах, проводимых в России и Марокко, предполагающих поставки промышленного оборудования.

«Лидерами наших стран достигнуты договоренности об установлении углубленного стратегического партнерства между Россией и Марокко, а также создании максимально благоприятных условий для развития сотрудничества в торгово-экономической, промышленной, инвестиционной и других сферах. Марокко является одним из крупнейших торговых партнеров России на Африканском континенте, в рамках созданной рабочей группы мы будем и дальше содействовать наращиванию объемов взаимной торговли и инвестиций, а также задействуем все имеющиеся возможности для укрепления нашего сотрудничества в промышленной сфере», – отметил Виктор Евтухов.