Сотрудничество СПФО и Калужского фармкластера подкреплено соглашением

0
782

kaluga spfo 2

29 марта в рамках международного форума «Фармэволюция 2016. Построение среды для фарминноваций в России: вызовы и перспективы», Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) и Калужский фармацевтический кластер подписали Соглашение о сотрудничестве.

«Для Калужского фармацевтического кластера подписание соглашения о сотрудничестве является знаковым событием, — отметила в своем выступлении Ирина Новикова, исполнительный директор НП «Калужский фармкластер». — СПФО —   авторитетная организация, оказывающая влияние на тенденции развития фармацевтического рынка, приоритетный партнер и эксперт для государства в вопросах развития и регулирования фармацевтического рынка. Мы стали первым территориальным кластером, подписавшим подобное соглашение и присоединяемся  к профессиональному сообществу, которое объединяет ведущих производителей и дистрибьюторов фармацевтической продукции. Важнейшим направлением для нас является сотрудничество  с СПФО в вопросах подготовки кадров для фармацевтической промышленности, в том числе  разработки профессиональных стандартов по направлению «Промышленная фармацевтика»,  и участие СПФО в Совете по профессиональным квалификациям при Президенте РФ во многом будет способствовать решению этой задачи. Кроме того, для Калужского фармацевтического кластера приоритетом является подготовка заявки на включение в реестр промышленных кластеров РФ,  и мы достигли договоренности о методической и экспертной поддержке со стороны СПФО в вопросах разработки и экспертизы  необходимых документов».

«Создание условий для дальнейшего привлечения инвестиций в фармпромышленость, в том числе в Калужскую область – также является совместной приоритетной задачей, — отмечает исполнительный директор СПФО Лилия Титова. – СПФО давно и успешно сотрудничает с Калужским фармкластером, в ноябре 2015 года уже наработан первый опыт по созданию и презентации проекта «Контрактное производство: практический опыт реализации. Взгляд двух сторон» в рамках выставки ФАРМТЕХ. Проект собрал более 150 участников и вызвал живой интерес, поэтому развитие контрактного производства как направления, которое обеспечивает наиболее быстрый и экономичный вывод новых ЛП на рынок, также будет одним из приоритетных в нашей совместной деятельности».

Пресс-служба СПФО