СПбНИИВС принял участие в совещании поставщиков вакцин в страны Латинской Америки

0
944

paoz_wash

В рамках информационной сессии для поставщиков вакцин и других лекарственных препаратов в страны Латинской Америки через специальные фонды ПАОЗ, представители ведущих мировых фармпроизводителей обсудили итоги деятельности за прошедшие годы и наметили планы на будущее. Впервые, в совещании принял участие и представитель российского производителя вакцин – СПбНИИВС ФМБА России, сообщает пресс-служба предприятия.

«Это было очень полезное совещание для нас. В рамках обсуждения представителями ПАОЗ были озвучены обновленные критерии и технические требования, которые будут включены во все приглашения к участию в будущих торгах ПАОЗ с целью улучшения эффективности работы поставщиков, что конечно поможет нам максимально эффективно подготовиться к ним. А уникальное состояние нашего предприятия и проекта в Манагуа (Никарагуа) позволит открыть «окно» на рынки Латинской Америки для многих российских производителей», — сказал заместитель директора СПбНИИВС Анатолий Евтушенко.

Сегодня, фонды ПАОЗ обеспечивают страны региона вакцинами и лекарствами более чем на пол миллиарда долларов США, в программах участвует 41 страна региона.

СПбНИИВС ФМБА России планирует поставлять в Латинскую Америку сезонную вакцину для профилактики гриппа уже в этом году. Также, значительный интерес представителей ПАОЗ вызвала возможность поставки российского препарата туберкулин, применяемого для диагностики туберкулеза. Сейчас в странах региона наблюдается значительный дефицит этого препарата, в первую очередь связанный с высокими ценами на зарубежные аналоги туберкулина.

В рамках совещания для собравшихся была проведена презентация создания совместного российско-никарагуанского предприятия по производству вакцин имени Мечникова (Mechnikov S.A.), проекта, который реализуется в рамках Межправительственной комиссии наших стран. С начала 2018 года предприятие планирует осуществлять поставки вакцины для профилактики гриппа как напрямую в Министерства здравоохранений стран региона, так и через региональные медицинские организации, такие как Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ). Партнером и соучредителем Mechnikov S.A. выступает Никарагуанский Институт Социального Страхования (НИИС).