У «СИА Интернейшнл» может появиться своя аптечная сеть

0
895
СИА Интернейшнл
СИА Интернейшнл

Один из крупнейших фармдистрибьюторов – компания «СИА Интернейшнл» – не исключил возможности открытия в скором времени собственной аптечной сети.

Об этом заявил генеральный директор «СИА Интернейшнл» Сергей Пивень в ходе Первого аптечного конгресса, 19 апреля, в Москве, передает Vademecum.

«Мы не исключаем возможности открытия собственной аптечной сети в ближайшем будущем. У нас активные акционеры, и у них очень большие планы в фарминдустрии. Возможно, будем занимать розницей», – сообщил Пивень, отказавшись раскрывать какие-либо другие подробности.

В отличие от крупных вертикально интегрированных фармхолдингов, в данный момент у «СИА Интернейшнл» нет своего розничного подразделения и собственного производства. «СИА Интернейшнл» владеет пакетом акций курганского фармпредприятия АО «Синтез», другой крупный акционер которого госкорпорация «Ростех».

«СИА Интернейшнл» – один из крупнейших фармдистрибьюторов на российском фармрынке. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, выручка компании в 2014 году составила 98,5 млрд рублей. Компания оценивает свою долю поставок лекарств в аптечные сети страны на уровне 23%. Всего клиентами компании являются 28 тысяч аптек и медицинских учреждений России.