В Украине хотят сократить регистрацию лекарств из США и ЕС до 10 дней

0
679
Украинский рынок лекарств
Украинский рынок лекарств

Кабинет министров Украины предлагает сократить регистрацию лекарств из Евросоюза, США, Канады, Швейцарии, Японии и Австралии с 30 до 10 дней.

Как передает портал «Ракурс», соответствующий правительственный законопроект будет направлен в Верховную Раду, сообщил первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

Он назвал это первым шагом в системе реформирования фармацевтического рынка: «Мы хотим это сделать на уровне закона — введение сокращенной процедуры регистрации лекарств из ЕС, США, Канады, Швейцарии, Японии и Австралии. Это даст, прежде всего, отмену ограничений по заболеваниям, для которых действует упрощенная процедура регистрации, сокращение процедуры регистрации лекарственных средств для сильных регуляторных юрисдикций с 30 до 10 дней, замену порядка предоставления государственной услуги регистрации лекарственных средств».

Премьер-министр Владимир Гройсман поддержал эту инициативу: «Начинаем рассматривать вопрос по онкобольным детям, а лекарств нет в стране. Начинаем смотреть на цены лекарств, а у лекарств у нас заоблачная цена. Почему сегодня украинцы не могут приобрести такие же точно лекарства, как приобретают американцы или граждане других стран. Это будет и дешевле, и высокого качества».

Гройсман также заявил о намерении перерегулировать рынок лекарств в Украине в целом.

«Мы должны урегулировать это двумя путями. Первый — через принятие постановления, которое перерегулирует процесс вхождения лекарств на рынок, и второй — это внесение изменений в закон, которые позволят обеспечить необходимые законодательные изменения», — уточнил премьер.

Между тем напомним, что в новом Кабмине до сих пор нет министра здравоохранения.