Летом в Китае начинается широкомасштабная инспекция по ценообразованию на лекарства

0
727

apteka kitaj

Китайские власти планируют провести широкомасштабную инспекцию по ценообразованию на лекарственные средства с июня по октябрь 2016 г., сообщает Reuters.

Инспекция будет осуществляться в рамках кампании по снижению расходов на здравоохранение, информирует «Фармацевтический вестник».

Как отметили представителя Национальной комиссии по развитию и реформам КНР, будет проведена проверка ценового поведения фармацевтических компаний и других организаций здравоохранения.

Ранее китайские СМИ уже сообщали о том, что власти планируют тотальную и системную проверку деятельности местных и зарубежных производителей лекарств на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

Цены на лекарства давно уже являются больным вопросом для китайских пациентов и политиков. Власти принимают небезуспешно жесткие меры, чтобы заставить фармкомпании пересмотреть ценовую политику. Так, совсем недавно британские фармкомпании GlaxoSmithKline и AstraZeneca, а также китайская Betta Pharmaceuticals согласились снизить цены на отдельные препараты на 67%.

Как заявили в Национальной комиссии по развитию и реформам КНР, проверке подлежат не только фармкомпании, но и медицинские институты, центры по профилактике и контролю заболеваний, банки крови и другие участники рынка здравоохранения, в т.ч. организации по закупке лекарств и медизделий.

Китайские власти проводят реформу здравоохранения, одной из задач которой является модернизация системы здравоохранения и сокращение зависимости от дженериковых и инновационных препаратов зарубежного производства.

Динамично растущий рынок здравоохранения КНР привлекает глобальные фармацевтические компании, производителей медизделий и операторов больничных сетей. По данным консалтинговой компании McKinsey & Co., к 2020 г. объем рынка здравоохранения Китая превысит 1 трлн долл.