Нестабильность законодательной базы снижает инвестиционную привлекательность России

0
1295

zakonНа фоне значительного изменения макроэкономической ситуации целый ряд секторов в России получил дополнительный импульс для развития, а стоимость российских активов оказалась на привлекательных ценовых уровнях. Как на это реагируют российские компании и иностранные инвесторы? Какие возможности это открывает для тех, кто собрался выходить на российский рынок, а также для тех, кто уже на нем работает? Какие компании и сектора могут стать флагманом привлечения иностранных инвестиций и драйвером экономического роста? Как государство должно стимулировать этот процесс и какие шаги необходимы?

Эти вопросы будут подняты на панельной сессии «Инвестиции: Россия и мир» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016), который пройдет 16–18 июня и в котором примут участие эксперты ТПП РФ во главе с президентом Палаты Сергеем Катыриным. Экспертную оценку проблеме инвестиций в России ТПП-Информ попросил дать директора департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексея Вялкина.

По мнению респондентов, исследования компании Ernst & Young «Инвестиционный климат в России: мнение иностранных инвесторов – 2015», нормативно-правовое регулирование остается фактором, оказывающим значительное влияние на состояние инвестиционного климата в России. Исследование показывает, что иностранные компании отмечают много позитивных изменений, которые произошли в сфере нормативно-правового регулирования в последние годы. В числе важных достижений отмечаются постепенное внедрение принципа рыночного контроля, унификация отдельных направлений законодательства в рамках ЕАЭС, внедрение Федеральной контрактной системы, сокращение административных процедур в сфере строительства. Хотя эффективность реализации отдельных инициатив, по мнению инвесторов, все еще не находится на соответствующем уровне (например, в случае внедрения принципов рыночного регулирования), сам факт улучшения ситуации в этих областях рассматривается участниками исследования в исключительно положительном ключе.

По мнению респондентов, наиболее значимой проблемой существующего российского нормативно-правового поля, снижающей инвестиционную привлекательность России, является нестабильность законодательной базы, ее подверженность частым изменениям. Эта проблема считается гораздо более серьезной по сравнению с наличием высоких административных барьеров (включая проблему коррупции, на что указали 50% опрошенных), выборочным применением законов, а также применением устаревших норм и правил. Наиболее проблемными областями нормативно-правового поля, затрудняющими работу компаний, по мнению инвесторов, являются сфера технического регулирования, трудовое законодательство и административное право.

Наиболее значительные позитивные изменения в российском законодательстве, по мнению участников исследования, происходят в сфере финансового и таможенного регулирования. В частности, в области финансового регулирования к числу положительно сказавшихся на работе компаний изменений были отнесены принятие закона о специальной оценке условий труда и отмена командировочных удостоверений. В сфере таможенного регулирования в качестве позитивных нововведений указываются принятие Таможенного кодекса Таможенного союза, внедрение принципов электронного документооборота в ряде сфер операционной деятельности, более корректное правоприменение в таможенной сфере.

Планы ведения деятельности в России в значительной степени связаны с локализацией производства и привлечением большего количества российских поставщиков. Отвечая на вопрос о планах по использованию российских компонентов и сырья, 58% респондентов заявили о готовности увеличивать долю этой продукции в своем производстве.
Оценивая перспективы, респонденты в основном оптимистично смотрят в будущее: на значительный или умеренный рост в своей отрасли в ближайшие два года рассчитывают 53% опрошенных компаний. Наиболее привлекательными в краткосрочной перспективе, по мнению инвесторов, будут такие отрасли, как электроэнергетика, фармацевтическая промышленность и телекоммуникационные услуги.

Тем не менее, говоря о перспективах привлекательности российского рынка, иностранные инвесторы в целом настороженно относятся к дискуссии по вопросам политики в сфере импортозамещения. Выражая готовность продолжать локализацию производства на территории страны, компании выражают опасения по поводу того, что основные действия в этой сфере будут сведены к ограничению конкуренции и затруднению доступа продукции компаний с иностранным капиталом на российский рынок.