В ближайшие 5-10 лет фармрынок не вырастет больше чем на 10%

0
732

veldanova

На 5% в штучном выражении снизился фармацевтический рынок страны за последний год. Как объясняют эксперты, люди стали меньше покупать лекарств. А в ближайшие 5-10 лет рынок не вырастет больше чем на 10%.

Такие данные прозвучали на конференции фармпроизводителей в Петербурге. По словам аналитиков, сейчас 75% всего фармацевтического бюджета — это деньги, которые население тратит в аптеках. В то время как в развитых странах большую часть денег возмещает государство. В штучном выражении российские прилавки разделены между отечественными и зарубежными производителями поровну, но в денежном эквиваленте эти показатели расходятся, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Марина Велданова, старший вице-президент фармацевтической компании: «Когда мы говорим об объемах в деньгах, конечно, в деньгах на сегодня это препараты, производимые иностранными компаниями. Но мы знаем, что в целях фармы, нашей госпрограммы предусмотрено, что к 2020 году как минимум 50 на 50, а в программах льготного обеспечения должно быть доминирующее положение отечественных препаратов, и рынок действительно демонстрирует стремительный рост отечественных препаратов в программах льготных закупок».

Обсудили и новые правила сертификации. С 1 января все отечественные фармацевты должны получать GMP-сертификат качества. Однако сделать это не так просто. На всю Россию действует всего 7 пар инспекторов. Такая процедура может серьезно задержать срок выпуска инновационных препаратов.