АИРКО вошло в состав Ассоциации кластеров и технопарков

0
1080

airko9 июня 2016 года в Новосибирске, рамках Международного форума технологического развития «Технопром», состоялось Общее собрание Ассоциации кластеров и технопарков, в котором приняло участие более 30 членов Ассоциации и приглашенные гости. На заседании одним из вопросов повестки дня стало вступление в Ассоциацию новых участников.

В краткой презентации генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) Анатолий Сотников отметил: «Калужская область среди первых в Российской Федерации начала развивать кластерную экономику. Для нас это сознательный выбор, который позволяет концентрировать ресурсы на наиболее перспективных отраслях экономики и за счет этого достигать синергии и успехов в развитии региона. У нас сегодня сформировано пять кластеров, еще два в стадии формирования, и каждый кластер имеет свое лицо и истории успеха. Вступая в ассоциацию, мы рассчитываем получить новые возможности для сотрудничества и совместных проектов с нашими коллегами. Для нас это очень важно.»

Как передает пресс-служба АИРКО, по итогам голосования участников общего собрания решение о принятии Агентства инновационного развития в состав членов Ассоциации было принято единогласно.

Ассоциация кластеров и технопарков образована в 2011 году. Ассоциация представляет интересы своих членов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и местного самоуправления, содействует членам Ассоциации в решении социальных, экономических, научно-технических, управленческих проблем. В состав Ассоциации входят более 45 организаций в т.ч.: Новосибирский «Академпарк», Технополис «Москва», технопарк «Сколково», технопарк «Мордовия», предприятия — специализированные организации промышленных кластеров такие как ООО «Национальный аэрозольный кластер», ООО «Управляющая компания инновационно – промышленного кластера «Фрязино», другие субъекты малого и среднего наукоемкого предпринимательства (центры кластерного развития, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования, нанотехнологические центры, инжиниринговые центры, центры коллективного пользования), представляющие 26 регионов во всех федеральных округах РФ.

Ассоциация консолидирует усилия инновационного сообщества, предприятий промышленной отрасли и органов государственной власти в целях значительного повышения эффективности инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научных исследований и освоение новых технологий.