Депутаты поддерживают закупку ЛП для туберкулезников и ВИЧ-инфицированных за счет федбюджета

0
818

Рынок лекарств

Депутаты Комитета Госдумы по охране здоровья рассмотрели поправки ко второму чтению в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и в ряд других законодательных актов, связанных с финансовым обеспечением высокотехнологичной медицинской помощи с 2017 года.

По информации «Парламентской газеты», один из их авторов, первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»), сославшись на недавний отчет в палате главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, напомнил о финансовых злоупотреблениях, связанных с обеспечением граждан медицинскими изделиями при реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Этому во многом способствует неоднозначность положений, определяющих предельные отпускные цены производителей на медицинские изделия, включенные в перечень программы, а также предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на них.

Представленный законопроект устанавливает: «Предельные отпускные цены производителей на медицинские изделия, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека (за исключением медицинских изделий, используемых для фиксации (временной или постоянной), доставки, извлечения медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, профилактики спайкообразования, в том числе используемых для подготовки к имплантации) при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, предельные размеры оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на указанные медицинские изделия подлежат государственному регулированию и определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Его принятие, по мнению главы Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Фургала (ЛДПР), позволит усовершенствовать систему государственных закупок медицинских изделий, включенных в перечень программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи населению.

Особое внимание парламентарии уделили проблемам лечения больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных. «Их количество растет, препараты дорожают и если не увеличить сумму на профилактику, то число больных будет множиться», — заметила член Комитета Лариса Фечина («Единая Россия»). Ее поддержала коллега Разиет Натхо, уточнив при этом, что «выделенные средства используются крайне неэффективно». По итогам состоявшегося разговора депутаты пришли к выводу о том, что лекарства для туберкулезников и ВИЧ-инфицированных целесообразно приобретать за счет федерального бюджета, привязав средства к каждому из них лично. Таким образом, они будут регламентированы, и лечение станет более последовательным, комплексным и эффективным. Соответствующие поправки подготовлены и одобрены единодушно.

В комментарии для «ПГ» зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов (КПРФ) отметил, что в России самые низкие в Европе государственные расходы на здравоохранение. Они в 2016 году, по его словам, составили 3,5 — 3,6 процента от ВВП. В 2015 году расходы сократились на 18 процентов, в нынешнем — еще на 15, и в результате за последние два-три года уменьшились на треть. Напомнив о том, что граждане РФ, согласно статьи 41 Конституции РФ, имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных медучреждениях, депутат рассказал о программе КПРФ — «Восстановление эффективного государственного управления, направленного на обеспечение конституционного права на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь». Принятые на Комитете решения, по его мнению, способствуют движению страны в этом направлении.