Доклинические испытания противоракового «белкового конструктора» прошли успешно

0
940

issledovania

Разработанные в Институте биоорганической химии (ИБХ, Москва) искусственные белковые соединения, которые можно использовать для лечения и диагностики рака, успешно прошли доклинические испытания, сообщил заведующий лабораторией молекулярной иммунологии ИБХ Сергей Деев.

«Проведены доклинические испытания на мышах с привитыми опухолями человека (рак молочной железы и рак яичника), показано, что это работает, показано отсутствие системной токсичности. Но что касается клинических испытаний — это уже дело другого сообщества, медицинского», — сказал С. Деев агентству «Интерфакс-Сибирь» в кулуарах форума «Биомедицина-2016» в Новосибирске.

Он отметил, что метод позволяет более чем в 10 раз повысить эффективность доставки терапевтических средств к раковым клеткам по сравнению с традиционным методом лечения.

«Наш принцип — это самосборка белков, которые друг друга узнают с высокой точностью, мы больше всего работаем с раком, то есть это противораковые соединения», — сказал он.

Кроме белка, обеспечивающего адресную доставку, к модулю присоединяется агент, который может убить раковую или иную патогенную клетку: токсин, радионуклид, химиотерапевтическое соединение, антибиотик и т.д.

«Получается адресная доставка, но не путем химического соединения. Мы собираем молекулярный конструктор из блоков», — сказал С.Деев, уточнив, что такой подход позволяет, меняя «белковую» часть конструкции, доставлять лекарство к заданным типам клеток в зависимости от заболевания.

Ученый отметил, что метод пригоден и для лечения нейродегенартивных заболеваний, и инфекционных, а также для диагностики — если вместо лекарства к модулю присоединять, например, флуоресцентную молекулу или магнитную метку.

Соответственно, пояснил С. Деев, это позволяет в случае онкологических заболеваний «конструировать» лекарство для каждого конкретного пациента с учетом стадии заболевания, что чрезвычайно важно, поскольку раковые клетки быстро мутируют.