«Ренова» и Medtronic будут совместно выпускать коронарные стенты и катетеры

0
1200

natpr-stent

Группа компаний «Ренова» и Medtronic plc (NYSE:MDT), мировой лидер в области медицинских технологий, объявили о завершении сделки по созданию совместного предприятия Stentex.

Stentex создаст крупнейший в России научно-производственный комплекс общей площадью свыше 11 000 кв. м по выпуску коронарных стентов и катетеров, признанных одними из самых эффективных в мире при лечении острого коронарного синдрома, путём трансфера технологий мирового лидера — компании Medtronic. Цель Stentex — способствовать расширению доступа пациентов к современным технологиям для лечения острого коронарного синдрома, а также вывести медицинскую индустрию в России на новый уровень, сообщается в официальном пресс-релизе компаний.

После выхода на проектную мощность завода, Stentex создаст около 700 квалифицированных рабочих мест в высокотехнологическом секторе медицинской промышленности. Выпускаемая продукция компании обеспечит возможность ежегодного проведения более 100 000 операций стентирования, способствуя спасению жизней российских пациентов и снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Локализация производства предусматривает поэтапный трансфер в РФ всех ключевых технологий изготовления стентов и баллонных катетеров, включая стенты с лекарственным покрытием, а также полное внедрение системы контроля качества продукции. Общие инвестиции в проект составляют около 9 млрд рублей.

На долю острого коронарного синдрома и его последствий приходится значительная часть смертности от ишемической болезни сердца, ежегодно уносящей в России около 500 000 жизней. Коронарная ангиопластика с применением стентов и катетеров считается наиболее эффективным методом лечения острого коронарного синдрома.

«Данный проект мы рассматриваем не только как бизнес, но также и как вклад в развитие системы здравоохранения в нашей стране. Благодаря появлению в России такого предприятия как Stentex, продукция мирового уровня, эффективность которой доказана многолетними масштабными клиническими исследованиями, станет более доступной нашим согражданам. А это значит, что российские врачи смогут спасти и вернуть к активной жизни десятки тысяч людей. Одновременно Stentex станет одним из крупнейших российских проектов импортозамещения в сфере медицины», — отметил председатель Правления Группы компаний «Ренова» Алексей Москов.

«Участие Medtronic в создании этого совместного предприятия отражает приверженность нашей миссии — облегчать боль, восстанавливать здоровье и продлевать жизнь. Задача Stentex — способствовать решению серьезных задач здравоохранения. Этот проект также неразрывно связан со стратегическим приоритетом Medtronic — глобализацией. Россия — один из наиболее быстрорастущих рынков, который обладает большим потенциалом. Мы гордимся тем, что теперь наши технологии будут более широко использоваться в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и помогать спасать жизни российских пациентов», — отметил Роб тен Худт (Rob ten Hoedt), исполнительный вице-президент Medtronic в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.