Россия и Франция будут развивать сотрудничество в области здравоохранения

0
1101

rus frПервый Российско-Французский форум «Общественное здоровье и инновации в здравоохранении», на котором планируется обсуждение актуальных вопросов развития биомедицинской науки в РФ, начал свою работу в Москве, сообщает РИА Новости.

Форум пройдет на базе Эндокринологического научного центра Минздрава РФ 30 июня-1 июля. Во вступительной сессии приняли участие президент Российской академии наук Владимир Фортов, глава российского Минздрава Вероника Скворцова, президент Фонда медицинской академии и посол Франции в России Жан-Морис Рипэр.

Состоялось подписание трехсторонней конвенции между Российской академией наук, Французской национальной медицинской академией и Французским фондом академии медицины. В конвенции прописаны намерения в вопросах сотрудничества в области здравоохранения. «Отношения между Россией и Францией всегда носили стратегический характер и задавали тон всем странам Европы», — отметила Вероника Скворцова. Министр также заявила, что к запуску готовится совместный проект по мониторингу распространенности диабета второго типа.

Как отметили в пресс-службе Эндокринологического научного центра Минздрава РФ, ключевым вопросом первого дня форума станет обсуждение сахарного диабета как глобальной мировой проблемы. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, диабет – одна из главных причин смертности в мире. Около 422 миллионов человек в мире страдают диабетом. Одной из основных задач форума является привлечение внимания общественности к растущей заболеваемости сахарным диабетом второго типа.

Сообщается, что и российская, и французская сторона представляли на форуме результаты прорывных научных исследований, в частности в области прогнозирования сахарного диабета первого типа в семьях высокого риска, методов прогнозирования сосудистых поражений при сахарном диабете, возможности персонализации лечения эндокринных и онкологических заболеваний.

Второй день форума посвящен терапии онкологии и инновациям в образовательной и исследовательской деятельности. Главными темами станут перспективы сотрудничества двух стран в области онкологии, новые возможности терапии онкологических заболеваний.