В ходе операции «Пангея» выявлено 315 нелегальных онлайн-магазинов лекарств

0
902

pangea«МВД России приняло участие в глобальной полицейской операции по борьбе с продажей в сети Интернет фальсифицированных, нелицензированных, недоброкачественных лекарственных препаратов, БАДов и медицинских изделий», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщает пресс-служба МВД России, очередной этап операции «Пангея» состоялся с 30 мая по 7 июня 2016 года. В течение недели активных действий проведен мониторинг порядка 5 тысяч интернет-сайтов, осуществляющих онлайн продажу лекарственных препаратов и медицинских изделий, арестовано 393 лица, причастных к незаконной деятельности, задержано и изъято из обращения потенциально опасных товаров на сумму более 53 млн долларов США.

«В этом году, — сообщила Ирина Волк, — в операции «Пангея» приняли участие правоохранительные, таможенные и контролирующие органы 103 стран мира. Вклад нашей страны значителен — НЦБ Интерпола МВД России в координационный штаб Генерального секретариата Интерпола передана информация о 315 интернет-сайтах, которые в нарушение действующего российского законодательства предлагают к продаже лекарственные средства. Решается вопрос о прекращении их деятельности».

Всего в ходе операции, благодаря высокому уровню межведомственного взаимодействия всех участников операции (МВД России, ФТС России, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, а также их территориальных подразделений), в шести регионах России выявлено 64 наименования незарегистрированных медицинских изделий и 2 фальсифицированных. Правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по фактам совершения мошеннических действий, производства, сбыта или ввоза на территорию нашей страны фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий.

В частности, привела пример официальный представитель МВД России Ирина Волк, сотрудниками московской полиции выявлены факты реализации в сети Интернет и через средства массовой информации незарегистрированных на территории России медицинских препаратов под видом лекарственных средств. В результате задержано 35 членов организованной группы, состоящей из граждан Российской Федерации, Украины, Узбекистана и Молдовы. Дальнейшая проверка продолжается.

Другой пример – на территории Омской области пресечена деятельность группы, причастной к контрабандному ввозу в Российскую Федерацию медицинских препаратов производства КНР, содержащих анаболические стероиды. Возбужден ряд уголовных дел, изъяты андрогенные анаболические препараты общей стоимостью около 15 тыс. долларов США.

Проведение международной полицейской операции свидетельствует о стремлении государств внести свой вклад в защиту потребителей от недоброкачественных и поддельных лекарственных препаратов и медицинских изделий, опасных для жизни и здоровья.