Импорт ЛП в Россию в июне 2016 года показал максимальные темпы роста за последние 2,5 года

0
1045

Аналитическая компания RNC Pharma представляет обновление АБД «Импорт ЛП в Россию» по итогам июня 2016 г.

По итогам 1 полугодия 2016 г. в Россию было ввезено готовых ЛП на общую сумму 227 млрд. RUB (в ценах выпуска в свободное обращение). Долгосрочная динамика поставок в рублях за этот период превысила 10%. В хорошем плюсе и поставки in-bulk, за минувший год объём ввоза нерасфасованных ЛП вырос в рублях практически на 25%. Натуральные объёмы поставок ГЛП в июне второй месяц подряд выходят в уверенный плюс, правда суммарная динамика за 6 месяцев всё ещё в относительно небольшом минусе -3%.

Вообще июнь, при сохранении ежегодных сезонных тенденций, позволяет делать вывод о завершении кризисного периода на рынке, который выражается в стабилизации цен и возобновлении натурального спроса на ЛП. Характерно, что долгосрочная динамика денежного объёма поставок в июне 2016 составила рекордные 30% при расчёте в рублях, ничего подобного российский рынок не видел на протяжении последних 2,5 лет, предыдущие максимумы мы фиксировали лишь на самой заре кризиса в конце 2014-начале 2015 гг., но тогда они не превышали 20% и были продиктованы прежде всего эпидемиологической обстановкой и последствиями ажиотажного спроса.

В общей структуре поставок российский рубль по-прежнему абсолютный лидер взаимных расчётов. Доля национальной валюты по итогам 1 полугодия 2016 г. составила 94,7% расчётах за поставки готовых ЛП, за минувший год она выросла на 2,7% за счёт сокращения расчётов в USD и EUR.

Динамика объёмов импорта ЛП (включая гомеопатию и препараты морской воды, зарегистрированные в качестве ЛП) в Россию за период январь 2015 – июнь 2016 гг., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку), RUB

import 1-2016