Препарат для лечения рассеянного склероза компаний Biogen и AbbVie одобрен в ЕС

0
1458

zynbritaЕвропейская комиссия одобрила применение препарата Зинбрита/ даклизумаб (Zinbryta/ daclizumab) для лечения взрослых с рецидивирующими формами рассеянного склероза. Зинбрита, которое разработано биотехнологической компанией Биоген (Biogen) и биофармацевтической компанией ЭббВи (AbbVie), является инъекционным средством для самостоятельного подкожного введения один раз в месяц.

По информации «Медфармконнекта», средство Зинбрита (даклизумаб) представляет собой гуманизированное моноклональное антитело IgG1, которое селективно связывается с высокоаффинной субединицей рецептора человеческого ИЛ-2 (СД25), белком который сверх-экспрессируется на T-лимфоцитах, чрезвычайно активных при рассеянном склерозе. Препарат Зинбрита (даклизумаб) существенно снизил количество рецидивов и поражений мозга на протяжении до трех лет, по сравнению с препаратом Авонекс, внутримышечные инъекции интерферон бета-1а (Avonex (interferon beta-1a) intramuscular injection)

Европейское одобрение препарата основано на результатах двух клинических исследований DECIDE 3 Фазы и SELECT 2b Фазы, в которых участвовало 2400 пациентов. В обоих испытаниях препарат Зинбрита (даклизумаб) существенно снизил частоту рецидивов за год (этот показатель являлся первичной конечной точкой) – на 45%, по сравнению с Авонекс, с длительностью до 144 недель, и на 54%, по сравнению с плацебо, на 52 неделе (p<0,0001).