Продвижение лекарств направлено скорее на участников товародвижения, нежели на потребителя

0
1064

Рынок лекарств

Лекарства стали еще одной статьей экономии для россиян — люди сокращают расходы на фармпрепараты, выбирая те, что дешевле. Более дешевые аналоги лекарственных препаратов аптеках стали чаще спрашивать более 60% жителей России.

По итогам 2015 года доля российских лекарственных препаратов выросла на 4,3%, подсчитали в аналитической компании RNC Pharma, специализирующей на исследованиях фармацевтического рынка. Аналитики уверены: тенденция продолжится и в этом году именно из-за желания россиян сэкономить, сообщает в своем репортаже Наталья Дембинская, РИА Новости.

«Сейчас у людей меньше возможностей покупки лекарственных препаратов по сравнению с докризисным периодом. Уровень доходов населения снижается, и каких-то надежд на то, что он будет расти, пока нет», — говорит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. И добавляет: отечественное – не значит плохое, а более дорогой препарат – не всегда более качественный.

«Чаще всего речь идет о том, что потребитель платит за продвижение препарата. Все маркетинговые расходы, которые несет производитель, заложены в цену. Сопоставимые лекарства, но без затрат на маркетинг, конечно, существенно дешевле», — объясняет он.

Росздравнадзор говорит, что рост розничных цен на лекарства в прошлом году составил в среднем 20%. Препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) подорожали на 8,8%, лекарства нижнего ценового сегмента — на 16%.

«В сегменте жизненно важных лекарственных препаратов цены растут меньшими темпами, чем для других групп лекарственных препаратов, потому что государство эти цены зафиксировало», — объясняет Беспалов.

Основная причина подорожания роста цен — падение курса рубля, ведь до 80% всех лекарственных препаратов Россия импортирует.

Независимые аналитики оценивают прошлогоднее подорожание лекарств в России в 25%. И считают, что нестабильная макроэкономическая обстановка вызовет дальнейший рост цен в 2016 году. Но он уже не будет столь драматичным.

В RNC Pharma подсчитали: по итогам первого полугодия 2016-го рост цен на лекарства в России составил порядка 7%. И это, по словам эксперта, уже «вполне вменяемые показатели», которые вернулись в пределы инфляции.

«Есть определенная надежда на то, что темпы роста цен на лекарства вернутся к докризисным показателям», — предполагает Беспалов.

В Минздраве еще более оптимистичны. По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, в этом году рост цен на лекарства составил всего 0,4%, а ситуация с лекарственным обеспечением в стране стабильна и находится под контролем.

Многих удивляет другое — рост цен на «копеечные» препараты. Например, привычная бумажная упаковка из 10 таблеток активированного угля стоит не более 10 рублей (в интернет-аптеке можно найти на 4). А вот «обновленный» уголь в «красивой» упаковке из 30 шт – уже 70. При этом ходовые дешевые препараты в привычном формате в аптеках часто не найти – фармацевт предложит уголь или цитрамон в новых упаковках, но уже в пять раз дороже.

Почему так происходит, ведь давно зарекомендовавшие себя препараты не нуждаются в продвижении?

«Проблема здесь не в упаковке, а в том, что у компаний, которые их производят, нет ресурсов для активного продвижения этих препаратов. Они вынуждены закладывать затраты на продвижение в цену — в результате она иногда увеличиваются в разы», — указывает Беспалов.

«С точки зрения потребителя они не нуждаются в продвижении. Но чтобы аптека взяла этот уголь на реализацию и положила к себе на полку – чаще всего производителю придется аптеке за это заплатить. То есть продвижение направлено не столько на потребителя, сколько на участников товародвижения», — поясняет эксперт.