Ученые создали систему мониторинга лекарств в организме с помощью микроиглы

0
791

srep

Группа ученых из Университета Британской Колумбии и Института Пауля Шеррера в Швейцарии создали систему мониторинга лекарственных препаратов с помощью микроиглы, которая сможет заменить дорогостоящие инвазивные методы и улучшит комфорт пациента, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Новая система состоит и тонкой накладки, которая прилегает к руке пациента во время лечения и замеряет количество лекарства в кровотоке. Авторы исследования отмечают, что при процедуре не происходит прокола, как при стандартной подкожной инъекции, передает RNS.

«Многие ученые исследуют применение технологии микроиглы в безболезненной вакцинации и доставке лекарств. Однако это новая идея использовать их для мониторинга лекарственных препаратов», — отмечают исследователи.

Микроиглы предназначены для прокалывания внешнего слоя кожи, который действует как защитный слой. При этом соседние слои эпидермиса и дермы, где располагаются нервы, кровеносные сосуды и активные иммунные клетки, остаются неповрежденными. Новая микроигла была разработана для контроля за антибиотиком ванкомицином, использующимся для лечения серьезных инфекций. Контроль за препаратом позволит снизить риск побочных эффектов, отмечают ученые. Исследователи обнаружили, что могут использовать для мониторинга ванкомицина жидкость, которая находится чуть ниже внешнего слоя кожи. Микроигла собирает менее миллионной миллилитра, после чего внутри иглы происходит реакция. Концентрацию препарата ученые определяют с помощью оптического датчика.