Аптечная сеть «36,6» может получить еще три сети

0
1276

36ia5

Крупнейшая в России аптечная сеть «36,6» может получить от группы «Роста» аптеки «Радуга», «Первая помощь» и «Ладушка», а также ее дистрибуторскую компанию. По данным участников рынка, в рамках сделки по объединению владелец «Роста» Давид Паникашвили обменяет эти активы на долю в растущем бизнесе «36,6», 100% которого в будущем может выкупить американский аптечный гигант Walgreens Boots Alliance (WBA).

Информация про переговоры владельцев «36,6» и группы «Роста» о слиянии бизнесов появилась на рынке более месяца назад, рассказали “Коммерсанту” несколько источников, среди которых топ-менеджер фармацевтической компании и два руководителя конкурирующих аптечных сетей. О том, что такие переговоры ведутся, знает и заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков.

По данным источников, в сделке с «36,6» (аптеки «36,6», «Горздрав», «Норма», A.v.e., «Стар и млад») обсуждается только оптовый и розничный бизнес. Как говорит один из собеседников “Ъ”, схема объединения может выглядеть так: принадлежащие «Роста» аптеки будут обменены на акции ПАО «Аптечная сеть “36,6”», оптовый же бизнес получит другая структура, возможно, аффилированная с «Московским кредитным банком» — основным кредитором «36,6».

«Оптовый бизнес “Роста” сильнее закредитован, чем ее аптеки, а у “36,6” и своих долгов хватает»,— пояснил источник.

Пресс-секретарь «36,6» Алексей Киселев-Романов говорит, что акционеры двух компаний встречались, но обсуждали «исключительно реструктуризацию долга “36,6” и дальнейшее сотрудничество по линии дистрибьютор-ритейлер». Вице-президент «Роста» Александр Тарасов подтвердил эти слова, опровергнув обсуждение сделки по слиянию. Связаться с господином Паникашвили не удалось. По словам источников на рынке, людям в своем окружении он также опровергает факт готовящейся сделки с «36,6».