ФАС раскрыла сговор на 141 аукционе на поставку лекарств в московские медучреждения

0
835

fasКомиссия Московского УФАС России раскрыла картельный сговор между АО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД», ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ФАРМ-ЦЕНТР» и ООО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ-САРАТОВ».

Ранее различные медицинские учреждения Москвы и Московской области, а также Министерство экономики и торговли Республики Калмыкия провели 141 аукцион на поставку лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания, в том числе, для обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной соцпомощи.

Общая цена контрактов составила 126,5 млн руб.

Установлено, что Общества обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений, подписании контрактов. В результате заключение картельного соглашения между упомянутыми организациями привело к поддержанию цен на торгах, что, в свою очередь, позволило АО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» выиграть 127 аукционов, ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ФАРМ-ЦЕНТР» — 13 аукционов, а ООО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ-САРАТОВ» — 1 аукцион с незначительным снижением цены во всех случаях.

Данное решение ФАС рассматривает действия «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД»  в период с марта 2013 по ноябрь 2014 года. В декабре 2015 года в акционерный капитал «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» вошли новые акционеры.

«Действия сговорившихся участников торгов подрывают конкуренцию на рынке и наносят серьезный ущерб экономике. В результате сговоров государство и его учреждения платят в разы больше за услуги, что, в итоге, сказывается на конечном потребителе», — отмечает начальник отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков Олег Дубков.

Напомним, ответственность за картельный сговор предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.

————————————

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.