ФИБХ РАН прошел аккредитацию на соответствие стандартам GLP

0
1403

fibkh-ran

Филиал Института биоорганической химии РАН (ФИБХ РАН), организация-участник «Биотехнологического инновационного территориального кластера Пущино», успешно прошел аккредитацию и подтвердил соответствие своей деятельности международным стандартам GLP, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Полученный сертификат позволит проводить на территории России доклинические исследования в полном соответствии с международными требованиями до 2021 года, при этом результаты данных доклинических исследований будут приняты в качестве доказательной базы во всем мире.

Лаборатория биологических испытаний ФИБХ РАН является единственной на территории России, имеющей сертификаты соответствия как российским, так и международным стандартам GLP.

«Развитие фармацевтической промышленности — один из приоритетов инвестиционной политики Московской области, — отметил Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций МО. — В 2015 году мировой объем рынка доклинических исследований по нашим данным составил 10,3 млрд. долларов. Благодаря ценовому преимуществу при идентичном качестве услуг мы можем говорить о серьезных перспективах данного направления для Московской области», — добавил зампред.

По словам руководителя лаборатории, доктора биологических наук, профессора Аркадия Мурашёва, формирование системы доклинических и клинических испытаний полного цикла является одним из важных направлений деятельности «Биотехнологического инновационного территориального кластера Пущино». А наличие у ФИБХ РАН аккредитации в соответствии с международными стандартами позволяет привлекать на территорию кластера крупнейших российских экспортоориентированных («Фармстандарт» и «Петровакс») и международных заказчиков.

—————————————————-

Инфраструктуру доклинических и клинических исследований, способствующей созданию инновационных фармацевтических препаратов и коммерциализации разработок, формируют 3 инновационных территориальных кластера, осуществляющих работу в сфере разработки новых фармацевтических препаратов: «Биотехнологический инновационный территориальный кластер Пущино», «Физтех XXI» и «Кластер ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне».

Развитие системы доклинических и клинических исследований на территории региона осуществляется согласно меморандума «О перспективах создания единой системы доклинических и клинических испытаний на основе имеющейся федеральной инфраструктуры лабораторий и Клинической базы Московской области в интересах производителей фармацевтической продукции Центрального федерального округа», заключённого в 2015 г. между Правительством Московской области и Росздравнадзором.