Кафедра иммунобиотехнологии СПХФА создана при производстве СПбНИИВС

0
1746
В. Трухин рассказывает о перспективах развития науки в СПбНИИВС
В. Трухин рассказывает о перспективах развития науки в СПбНИИВС

Базовую кафедру иммунобиотехнологии было решено организовать непосредственно при производстве СПбНИИВС. На заседании Ученого Совета Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА) создание базовой кафедры Иммунобиотехнологии было единогласно поддержано учеными, соответствующий договор между двумя организациями уже подписан. Первые слушатели новой кафедры начнут занятия уже в октябре этого года.

Заведующим новой кафедрой стал профессор, д.б.н., зам. директора СПбНИИВС Красильников И.В., ученый, занимающийся непосредственно прикладными аспектами иммунобиотехнологии в области создания новых препаратов для здравоохранения.

«Уровень инноваций и динамизма в современной биотехнологии очень высок. Возрастающий объем информации требует развития у студентов творческих способностей и критических навыков мышления, позволяющих принимать собственные решения на основании полученных ими базовых знаний по биотехнологии. Мы будем всячески развивать такие способности у наших студентов», — говорит И.В. Красильников.

На протяжении последних двух лет СПбНИИВС активно сотрудничает с СПХФА. Так, на факультете промышленной технологии лекарств уже обучается 15 студентов по направлению от ФМБА России, в том числе и от СПбНИИВС, предприятия, которое является для СПХФА одной из ключевых баз практики студентов по направлению «Биотехнология».

Сотрудничество двух организаций началось с разработки программ по GMP и курса лекций для специалистов СПбНИИВС. Эта работа показала насколько актуально продолжать сотрудничество и совершенствовать работу по повышению уровня знаний персонала СПбНИИВС в области химии и фармацевтики.

Также, Академия непосредственно участвовала в составлении и осуществлении программ обучения и повышения квалификации 25 никарагуанских специалистов, побывавших в Санкт-Петербурге весной. Позднее, эти уже профессионалы будут работать на совместном предприятии Mechnikov S.A., создаваемом в Никарагуа для трансфера технологии производства гриппозных вакцин СПбНИИВС.

В качестве основной задачи новой кафедры ее создатели декларируют подготовку специалистов с пониманием характера проблем, связанных с биотехнологической промышленностью. В этом отношении, по мнению ученых, следует делать акцент не столько на простую передачу знаний, но и на навыки, способности использования и переработки знаний для практического применения потенциала самостоятельного принятия решений в сфере профессиональных проблем.

«На базе созданной кафедры будут проводиться не только исследования в области разработки, производства иммунобиологических препаратов в интересах СПбНИИВС, но и подготовка кадров для всех заинтересованных отечественных предприятий — производителей иммунобиологических препаратов, научно-исследовательских и образовательных организаций. Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества и развития отечественной науки», — резюмирует директор СПбНИИВС Виктор Трухин.