«Нанолек» — одно из ключевых предприятий Кировского региона

0
1422

19 августа врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев посетил биомедицинский комплекс НАНОЛЕК, где провёл совещание по вопросам дальнейшего развития предприятия и биофармацевтического кластера в целом, производственным ядром которого является НАНОЛЕК.

nanole19-15

Глава региона отметил, что у кластера есть серьёзные перспективы и возможности в области развития биофармацевтики в Кировской области как с использованием собственных ресурсов, так и с привлечением партнёров из других регионов и стран.

Напомним, что инвестиционный проект «Создание высокотехнологичного производства вакцин и фармпрепаратов с использованием наноматериалов по стандартам GMP на базе биомедицинского комплекса НАНОЛЕК в Оричевском районе» включн в перечень приоритетных для Кировской области. Сегодня предприятие наращивает объёмы производства – планируется, что в 2018 году оно выйдет на полную мощность.

nanole19-3

Как рассказали главе региона руководители биомедицинского комплекса, только за последние два года компанией НАНОЛЕК заключён ряд стратегически важных соглашений с ведущими фармацевтическими компаниями мира.

Так, сегодня реализуется совместный проект с компанией «Санофи Пастер» (Франция) по локализации комбинированной педиатрической вакцины Пентаксим®. Первая партия локально произведённой вакцины будет доступна российскому потребителю уже осенью этого года. В настоящее время вакцина проходит необходимые процедуры по контролю качества и сертификации на заводе НАНОЛЕК.

nanole19-1

В октябре 2015 года подписано соглашение с немецкой компанией «Мерк» о производстве на территории Кировской области препаратов для лечения социально значимых заболеваний: Глюкофаж®, Глюкофаж Лонг® для лечения сахарного диабета 2 типа и Конкор®, Конкор-кор® для лечения артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.

Южнокорейская биофармацевтическая компания Celltrion и венгерская фармацевтическая компания «Эгис» запускают на площадке «Нанолек» локальное производство биоаналога инфликсимаб Фламмэгис®. Препарат применяется для лечения ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, псориатического артрита, псориаза, болезни Крона и язвенного колита.

nanole19-10

В текущем году подписано соглашение с компанией Аспен (ЮАР) о производстве на территории Кировской области инъекционных антикоагулянтов и передаче уникальной биотехнологии. В частности, принято решение о локализации в России на заводе НАНОЛЕК низкомолекулярного гепарина Фраксипарин (надропарин кальция), который более 30 лет применяется при лечении пациентов реанимационного, онкологического, хирургического, ортопедического, гинекологического, кардиологического профилей.

В ходе сегодняшнего совещания Игорь Васильев отметил, что для Кировской области биомедицинский комплекс «Нанолек» — одно из ключевых предприятий, и региональное правительство будет оказывать всестороннее содействие его развитию и развитию биофармацевтического кластера в целом.

nanole19-12

Во время встречи были также обсуждены вопросы проведения очередного – четвёртого – международного экономического форума «БиоКиров».

По откликам участников форума, на его площадках проходит детальное, профессиональное обсуждение вопросов по разным биотехнологическим направлениям. Это позволяет формировать конкретные решения, способствующие развитию отрасли. Такие мероприятия, конечно, мы будем поддерживать и наполнять новым содержанием,- сказал Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

nanole19-13

nanole19-11

nanole19-6

nanole19-7

nanole19-9

nanole19-14