Российско-азербайджанское предприятие выйдет на проектную мощность в конце 2019 года

0
987

rus-azerb

Строительство совместного азербайджано-российского завода по производству лекарств начнется в сентябре 2016 года, сказал в эксклюзивном интервью Trend коммерческий директор одной из крупнейших фармацевтических компаний России «Р-Фарм» Андрей Бурханов.

«В качестве потенциального места размещения мощностей мы рассматриваем две основные площадки — это зона свободной торговли в поселке Алят и Сумгайытский химико-промышленный парк. Старт началу строительства будет дан в сентябре текущего года, а в конце 2019 года производство должно выйти на проектную мощность. В состав комплекса войдут производственные, логистические и лабораторные объекты. Это будет высокотехнологичное фармацевтическое производство, полностью соответствующее международным отраслевым стандартам», — сказал он.

По словам Бурханова, на первом этапе планируется организовать упаковочное производство. На втором этапе появится региональный дистрибьюторский центр и лаборатория, а на третьем – начнется производство лекарственных средств.

«Это будут современные высокоэффективные лекарственные средства для терапии онкологических, гематологических, аутоиммунных и эндокринных заболеваний, лечения ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов различных типов и других болезней. Продукция комплекса будет поставляться как на внутренний рынок Азербайджана, так и на рынки сопредельных государств. Согласно проекту, Азербайджан станет опорной площадкой и центром поставок инновационных лекарственных средств и в конечном итоге превратится в экспортера и главного игрока на фармацевтическом рынке региона», — сказал коммерческий директор компании.

В июне этого года Vita-A и «Азербайджанская инвестиционная компания» подписали с «Р-Фарм» протокол о намерении организовать выпуск лекарств. С этой целью была создана совместная компания Hayat Pharm. Стоимость проекта оценивается в 47 миллионов манатов и, как ожидается, его реализация позволит создать 200 новых рабочих мест.

—————————————————

«Р-Фарм» — российская высокотехнологичная фармацевтическая компания. Основными направлениями ее деятельности являются: производство готовых лекарственных форм, активных фармацевтических ингредиентов химической природы и биотехнологических субстанций, исследования и разработка инновационных препаратов и технологий, вывод на российский рынок современных высокоэффективных лекарственных средств, а также обучение и подготовка специалистов для фарминдустрии и здравоохранения. «Р-Фарм» работает на всей территории России, в странах СНГ, США, Германии, Японии и Индии. Всего компания имеет более 60 филиалов и представительств.