Сегодня мы проводим все стадии исследования и вывода препаратов на рынок уже в России

0
1728

Какой препарат от рака эффективнее, дорого ли будут стоить отечественные лекарства, а также о том, чем занимаются ярославские ученые, рассказал заместитель директора уникального центра трансфера фармацевтических технологий имени М.В. Дорогова на базе Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского Михаил Корсаков для портала «Ярославский регион».

transfert11

Михаил, новый центр в Ярославле уже называют мозгом фармацевтической промышленности страны, но известно о нем немного. Расскажите, пожалуйста, чем он занимается?

Это центр, который занимается научными исследованиями, связанными с созданием лекарственных средств, созданием технологии их производства и трансфером (то есть переносом) этих технологий на производственную базу заказчика. Официально центр откроется в конце сентября, но уже сейчас он работает. В штате пока пятьдесят человек, но по проекту планируется до двухсот сотрудников.

У нашего центра богатая история, он существует с 2001 года. Тогда профессор Михаил Владимирович Дорогов, основатель, начал работать на кафедре органической химии ЯГПУ. Он основал лабораторию, которая занималась созданием биологически-активных веществ. Постепенно увеличивалось количество исследований. И начиная с 2011 года мы начали участвовать в проектировании этого центра. При этом продолжали проводить исследования на естественно-графическом факультете университета.

transfert12

Созданием каких лекарств и технологий вы занимаетесь?

Перечень очень большой. В первую очередь, мы создаем технологии для производства дженериков. Это аналоги известных препаратов, воспроизведенные лекарственные средства, которые вышли из патентной защиты. Разумеется, технологии производства таких лекарств не находятся в открытом доступе.

Также мы создаем инновационные лекарственные средства. Например, от ревматоидного артрита, от глаукомы.

Самый крупный заказчик этого центра – компания «Р-Фарм», которая скоро запустит завод в Ростове. Наши технологии применяются в производстве лекарств от социально значимых заболеваний. Это онкология, вирусные заболевания типа ВИЧ.

transfert3

Как происходит процесс создания таких технологий?

Сначала медицинские химики создают идею, что класс соединений может воздействовать на биологическую мишень. Биологическая мишень – это то, что связано с заболеванием и с чем взаимодействует лекарственное средство. И начинается долгий путь исследований, испытаний лекарственных препаратов на взаимодействие с мишенью.

Для доклинических исследований в центре создан виварий (помещение для содержания и разведения подопытных животных), в котором планируются исследования на лабораторных животных: мышах, крысах, кроликах. Кстати, животных для опытов покупают не в обычных зоомагазинах, их специально выращивают, и стоят они недешево.

Когда молекула доказала эффективность и безопасность для организма животных, мы переходим к стадии клинического исследования. Это уже проходит на базе больниц.

transfert5

Этап клинических исследований может дать плачевный результат для испытуемых людей?

Побочные эффекты – это единичные случаи в мировой практике. Это безопасно.

Сколько времени нужно с момента создания молекулы до создания лекарства?

Конкретного ответа нет, все зависит от множества факторов. Во-первых, от того, насколько быстро удается получить финансирование. У нас есть программы государственной поддержки и инвестиции частных компаний.

И сколько стоит весь этот научный процесс?

44 миллиона рублей – та средняя сумма, которая нужна, чтобы провести до конца весь цикл доклинических исследований.

transfert7

Михаил, сколько, хотя бы примерно, будут стоить лекарства, которые вы создадите?

Суммы назвать сейчас сложно. На любой стадии исследования может произойти получение отрицательного результата. В любом случае цена на наши препараты будет ниже, чем на импортные.

Основная задача, которая стоит перед отечественным рынком, – это уход зависимости от импорта лекарств. Когда у нас будут свои предприятия, свои технологии производства, мы будем независимы. Это вопрос национальной безопасности.

Создание собственных инновационных лекарственных средств – это то, чем крупные фармацевтические компании во всем мире занимаются.

transfert9

Как, на ваш взгляд, нам удается решать эту проблему?

Сейчас фармацевтическая сфера активно развивается. На это направлена федеральная целевая программа «Фарма 2020». Благодаря ней мы сможем производить собственные лекарственные средства, не будем зависеть от импорта. В Ярославской области создан фармкластер. Область поддерживает наши начинания, и мы «впереди планеты всей».

В вашем центре есть лаборатория качества. Вы исследуете другие лекарственные препараты?

Сейчас мы ведем работы по лицензированию этой лаборатории. Пока она работает для наших внутренних потребностей. Постепенно мы собираемся выйти на рынок, представлять услуги по контролю качества. У нас самое современное оборудование, которое сейчас есть на рынке.

transfert2

Михаил, в центре трудятся и студенты ЯГПУ. Расскажите, пожалуйста, о том, как вы их обучаете.

Все магистры, которые учатся на наших направлениях, химии и биологии, привлекаются к исследованиям, которые проводятся в центре. Это работа, связанная с химией, работа, связанная с разработкой технологий и активных фармацевтических субстанций, готовых форм. Сейчас планируем запустить работы, связанные с виварием, с исследованием лабораторных животных. Студенты выбирают тот вид деятельности, к которому у них лежит душа. После окончания университета многие остаются у нас работать.

Что изменилось в разработке лекарственных препаратов за последние 10 лет?

10 лет назад мы занимались только созданием химических соединений, которые проходили дальнейшие стадии исследований за границей. А сейчас мы и наши коллеги проводим все стадии исследования до вывода препаратов на рынок уже в России. К тому же эти исследования стали более емкими. И эти исследования, что очень важно, ведутся по заказу российских компаний.

transfert1

Михаил, какие действенные способы лечения онкологических заболеваний знает современная медицина?

У общей химиотерапии есть недостатки, она позволяет убивать как раковые клетки, так и здоровые. Будущее – за таргетной терапией. Она воздействует только на опухоль, а на здоровые клетки оказывает минимальное воздействие.

Самый лучший опыт – личный. Какими лекарственными средствами вы лечитесь, когда болеете?

Я не болею. Я спортом занимаюсь!

transfert8

transfert6

transfert4