В НИУ «БелГУ» создан серьезный потенциал для разработки инновационных лекарств

0
1213

belguВ сентябре 2016 года Белгородский национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ») отмечает 140-летний юбилей. За этот период вуз прошел путь от провинциального учительского института до одного из авторитетнейших классических университетов страны. В своем интервью для «Интерфакса» ректор университета, доктор политических наук, профессор Олег Полухин упомянул и том какое значение имеет Университет для биофармкластера Белгородской области.

По словам ректора, Университет принимает деятельное участие в развитии биофармацевтического кластера Белгородской области. Центр доклинических и клинических исследований и Инжиниринговый центр «Фармацевтическая и медицинская промышленность» относятся к ключевым элементам регионального кластера биофармацевтики. В Центре доклинических и клинических исследований НИУ «БелГУ», которым руководит профессор Михаил Владимирович Покровский, создан серьезный научно-исследовательский потенциал для разработки инновационных лекарственных препаратов. Ежегодно здесь выполняется более 30 доклинических и около 7 клинических исследований. В рамках реализации проектов программы «ФАРМА-2020» создан инновационный неопиоидный анальгетик-блокатор TRPA-1 каналов. В сравнении с более ранними разработками коллектива, таких раскрученных брендов, как «Пенталгин» и «Некст», препарат имеет ряд преимуществ: более низкая доза, короткий период полувыведения, низкая токсичность. В перспективе планируется совместная разработка нового нестероидного противовоспалительного средства «Етерекоксиба» из класса ингибиторв ЦОГ-2 в рамках сотрудничества НИУ «БелГУ» с международной компанией «Аbbott».

Центр доклинических и клинических исследований и Инжиниринговый центр в тесной интеграции с образовательным комплексом НИУ «БелГУ» обеспечивают научно-технологическое сопровождение развития ведущих фармацевтических предприятий Белгородской области («ПикФарма-Хим», «Белфармаком», «Полисинтез», «Эдвансд Трейдинг» и других) и в значительной степени ориентированы на разработку и внедрение в стране и регионе наукоемких импортозамещающих технологий. Так, в партнерстве с ООО «ПикФарма-Хим» проводится разработка методологии и технологии синтеза субстанции вальпроевой кислоты. Следующей в очереди на разработку методологии и технологии синтеза заявлена транексемовая кислота.