В России разработана универсальная вакцина третьего поколения

0
1247

issledovan

Участники Российского консорциума «Конъюгированные углеводные вакцины» разработали универсальную вакцину третьего поколения. Она работает против множества инфекций, с которыми уже не справляются традиционные препараты и которые вызваны разными патогенами, обладающими одним свойством, сообщает пресс-служба УрФУ.

«Это патогены, которые для сохранности своих колоний образуют биопленки. Они особенно сложны для лечения традиционными, даже самыми изощренными антибиотиками: они их просто не пробивают, — поясняет член-корреспондент РАН Николай Нифантьев. — Мы создали вакцину против золотистого стафилококка, однако она активна и против других разнообразных типов опаснейших патогенов: грамположительные и грамотрицательные бактерии такие, как пневмакокки, хеликобактер, тетракокки — плесневые грибы, дрожжи, простейшие, возбудители туберкулеза, малярия и др. Все эти патогены используют один и тот же полисахарид для формирования биопленки».

На создание новой вакцины потребовалось 15 лет. Сейчас препарат проходит международные испытания.

————————————————

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.