Zentiva отзывает из продажи десятки тысяч упаковок перепутанных препаратов

0
1733

zentiva1

Фармацевтическая компания Zentiva в Праге, Чехия, выпустила релиз о том, что при производстве 14 лекарственных препаратов, 8 наименований (Neurol, Atram, Oxazepam, Prednison, Dolmina, Simvacard, Pyridoxin, Hydrochlorothiazid) произошла путаница, вероятно на стадии упаковки. Часть перепутанных препаратов поступила в продажу, а часть в медицинские учреждения.

«Мы не можем исключить человеческий фактор. После обнаружения ошибки мы сразу же увеличили количество регулярных внутренних проверок. Сейчас эти проверки проходят в основном на соответствие требованиям надлежащей производственной практики «, — сказал представитель компании Zentiva Филип Грубый порталу rozhlas.cz.

Из-за путаницы, десятки тысяч упаковок лекарств поступили в продажу под неверными названиями. Первыми это заметили в Польше, где Минздрав сразу же выпустил соответствующее предупреждение. Препараты, которые попали в несоответствующие упаковки, имеют точно такую же форму, размер и цвет, какие и должны иметь настоящие лекарства, а потому, различить их практически невозможно.

«Производитель не может гарантировать то, что пациент получит именно то лекарство, которое ему прописали. Этот риск очень высок», — сказал глава Государственного управления по контролю за лекарствами Зденек Благута.

На данный момент компания отзывает партии лекарственных препаратов из Польши, Литвы, Венгрии и Румынии.