Активы Копейской фармфабрики арестованы судебными приставами

0
890
Копейская фармфабрика
Копейская фармфабрика

После четырех безуспешных попыток Фонда имущества Челябинской области продать находящуюся в областной собственности Копейскую фармацевтическую фабрику, ее активы были арестованы судебными приставами.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, задолженность фабрики, до сих пор находящейся в областной собственности, перед бюджетами, Пенсионным фондом и прочими кредиторами превышает 1,6 миллиона рублей. В сводном исполнительном производстве – 18 решений суда и постановлений уполномоченных органов о взыскании задолженности. Исполнительное производство ведется с 2014 года. Сейчас все имущественные объекты недвижимости фабрики находятся под запретом регистрационных действий, большая часть из них арестована. Предварительная стоимость имущества оценена в пределах размера долга. Если в течение 10 дней задолженность не будет погашена, имущество фабрики будет передано на реализацию.

В 2014 году Челябинская область попыталась продать 100% акций ОАО «Фармацевтическая фабрика» (город Копейск) на открытых торгах по стартовой цене 45,954 миллиона рублей. Но желающих купить 29 тысяч 479 обыкновенных акций номиналом тысяча рублей каждая не нашлось. Затем стартовая цена продажи была снижена до 21,997 миллиона рублей, но и она не заинтересовала потенциальных инвесторов. Теперь многострадальной предприятие может быть реализовано по цене, эквивалентной размеру его кредиторской задолженности.

———————————————-

Копейская фармацевтическая фабрика была создана в 1948 году на базе производственной аптеки. Сейчас предприятие имеет собственный автопарк из четырех грузовых и одного легкового автомобиля, земельный участок площадью пять тысяч 583 квадратных метра, здания и помещения площадью более трех тысяч 40 квадратных метров. Предприятие является крупнейшим на Южном Урале производителем лекарственных спиртовых настоек из натурального растительного сырья и хорошо известно любителям качественного и недорогого алкоголя.