Создана рабочая группа по определению взаимовыгодных условий закупки ЛП

0
1033

Отпускные цены на ЖНВЛП

Представители Минздрава, Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ вошли в состав сформированной межведомственной группы для подготовки предложений по прямым переговорам с производителями лекарств о ценах, сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ.

«Представители Минздрава России совместно с сотрудниками ФАС России и Минпромторга входят в состав межведомственной группы по подготовке прямых переговоров с производителями лекарственных препаратов», — сообщила пресс- служба ведомства.

В Минздраве также уточнили, что рабочая группа «выполняет координационную функцию для определения взаимовыгодных условий закупки лекарственных препаратов».

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что ведомство выступает за заявительный порядок установления цен на медицинские препараты из списка жизненно важных (ЖНВЛП).

Перечни ЖНВЛП утверждаются правительством в целях государственного регулирования цен на лекарства. Для всех лекарственных препаратов, попавших в список ЖНВЛП, производитель обязан регистрировать цены на них в реестре предельных отпускных цен на жизненно важные препараты. Далее отпускать препарат по цене выше зафиксированной производитель не имеет право. Однако производители отмечают нерентабельность производства этих лекарств при низких ценах и отказывались от их производства.

Минпромторг ранее неоднократно предлагал «отпустить» цены этих лекарственных препаратов на рыночное регулирование. В Минздраве выступал против этих предложений, так как опасались чрезмерного роста цен на препараты. В качестве альтернативы министерство предлагало временную меру — субсидирование фармпроизводителей, выпускающих лекарства из дешевого ценового сегмента.