Ботулотоксин Релатокс® теперь разрешено применять в неврологии

0
1942

mikrogenКак сообщает ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России, производимый компанией препарат Ботулотоксин Релатокс® теперь разрешено применять в неврологии по показанию «Лечение спастичности мышц верхней конечности после перенесенного ишемического инсульта». Данные изменения были одобрены Минздравом РФ и вступили в силу с 19 сентября 2016 года. Клинические испытания препарата успешно прошли в 6 крупнейших исследовательских центров РФ. По результатам исследований препарат Релатокс® доказал свою безопасность и эффективность при лечении спастичности мышц верхней конечности после перенесенного ишемического инсульта, сопоставимую с зарубежными аналогами.

В России данный метод уже внедрен в практику многих учреждений. В настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрированы 4 препарата ботулинического токсина типа А нескольких зарубежных производителей.

«Разработка и внедрение в клиническую практику отечественного препарата ботулинического токсина типа А сделает данный метод лечения спастичности доступным для населения Российской Федерации, – Алексей Ершов, начальник управления регистрации и медицинских исследований НПО «Микроген». – На данный момент компания проводит клинические исследования препарата по изучению безопасности и эффективности у детей со спастическими формами ДЦП и по изучению безопасности и эффективности при аксиллярном гипергидрозе. Работа по расширению показаний у препарата Релатокс® продолжается».

Запатентованная технология Релатокс® основана на оригинальном способе очистки природного комплекса ботулотоксина типа А с гемагглютинином, позволяющий получать препарат со степенью очистки по белку – 95 % и около 86 % – по нуклеиновым кислотам, соответствующий требованиям, предъявляемым ВОЗ а так же на использовании специальной среды для культивирования, позволяющей получать более очищенный продукт с высокой активностью.

——————————————————-

ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России является уникальным и старейшим предприятием по производству биофармацевтических препаратов в РФ. История отдельных филиалов насчитывает более 100 лет.

Предприятие обеспечивает поставку около 70 % от общего объёма вакцин национального календаря профилактических прививок (НКПП). В ассортиментном портфеле объединения более 350 препаратов. Выручка НПО «Микроген» в 2015 году составила 6,9 миллиардов рублей.

НПО «Микроген» – основатель системы перевозок продукции «холодовая цепь». Метод гарантирует соблюдение температурного режима хранения и доставки вакцин и других иммунобиологических препаратов до потребителя.