Месть сотрудника может обернуться для «Зентивы» штрафом в 10 млн крон

0
1413

zentiva

Скандал, случившийся из-за подмены лекарственных препаратов, продолжает преследовать фармацевтическую компанию Zentiva, расположенную в Чехии. Ответственным за подмену препаратов в 110 тысячах упаковок, по мнению MF DNES, вероятно можно считать бывшего сотрудника компании, который хотел отомстить таким образом за увольнение.

«На основании нашего внутреннего расследования, мы исключили ошибку производственного процесса, поэтому в настоящее время полиция расследует возможность преднамеренной вины человека, то есть человеческий фактор», — прокомментировал пресс-секретарь «Зентивы» Филип Грубы.

Несколько сотрудников «Зентивы» подтвердили, что подозреваемый является их бывшим коллегой, который намеренно перепутал препараты. Именно таким образом он хотел отомстить компании за то, что был уволен. Сейчас это дело расследует полиция Праги 4, представители которой отказались от комментариев.

Как сообщают представители фармкомпании Zentiva, они с самого начала склонялись к тому, что это человеческая ошибка. Упаковочные линии «Зентивы» оснащены системой видеокамер, при помощи которых ведется наблюдение за всеми стадиями упаковки лекарственных препаратов. Именно это позволяет снизить риск подмены медикаментов до минимума.

Однако после этого случая, на «Зентиве» еще больше ужесточили меры контроля. Увеличилось количество внутренних проверок, которые ориентированы на проверку соответствия требованиям надлежащей производственной практики (GMP).

Напомним, что скандал разгорелся в начале сентября, когда два дистрибьютора из Польши, проверив препараты пражского фармзавода Zentiva, вместо таблеток Atram (предназначается для лечения высокого кровяного давления) нашли Neurol (предназанчен для лечения тревоги и панического расстройства). Позже выяснилось, что перепутанных препаратов гораздо больше.

Как выяснилось, все препараты были произведены в течение одной смены и на одной производственной линии, но тем не менее, на реализацию поступило не менее 110 000 упаковок перепутанных медикаментов. Врачи чешских больниц сообщили, что у пациентов, которым были выданы данные лекарства, наблюдалось ухудшение состояния.

Начиная с 5 сентября, Zentiva начала отзыв с рынка 14 партий 8 препаратов. При этом половина медикаментов была уже распределена по пациентам.

Предполагается, что фармацевтическую компанию ожидает штраф в несколько миллионов крон. И здесь речь не идет только о возмещении ущерба пациентам, но и о дистрибьюторах, а так же лечебных учреждениях, куда были поставлены медикаменты.

«Мы предполагаем, что штрафные санкции по Чехии могут составить 10 млн крон», — сообщил  Филип Грубы. Будет ли компания добиваться возмещения ущерба с бывшего сотрудника, об этом представитель «Зентивы» умолчал.