Определение взаимозаменяемости всех зарегистрированных в России ЛП завершится к 2018 году

0
1040

Лекарственные препараты

22 ноября в ходе конференции «Реглек-2016» начальник контрольно-организационного управления ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России Екатерина Рычихина напомнила, что в 2015 году экспертное учреждение получило госзадание на определение взаимозаменяемости всех зарегистрированных на территории РФ лекарств. Срок исполнения истекает 31 декабря 2017 года. «Мы идем хорошими темпами, срывов не будет. К 2018 году задание будет исполнено», – подчеркнула она.

В то же время директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава России Елена Максимкина пояснила позицию ведомства по вопросу: насколько корректно территориальные управления ФАС принимают решения о снятии с торгов препаратов, по которым не проведена процедура взаимозаменяемости, сообщает «Фармвестник».

«Это превышение полномочий ФАС. С 1 января 2016 года по тем критериям, которые приведены в ФЗ № 61, правом на установление взаимозаменяемости обладает только одна организация – научный центр экспертизы средств медицинского применения. Только эта организация может дать заключение: взаимозаменяем препарат или нет. ФАС может обратиться в организацию и получить такое заключение, или она может руководствоваться методическими рекомендациями по установлению взаимозаменяемости, которые существуют в отношении товаров и услуг и касаются рыночных аспектов, то есть подтверждения того, что потребитель готов переключиться с одного продукта на другой при расчете перекрестной эластичности», – объяснила Елена Максимкина.