Антимонопольной службой подготовлены поправки в Закон об обращении ЛС

0
861

ФАС России

Поправки ФАС в 61-ФЗ призваны устранить правовые неопределенности, понятийные разночтения и укрепить контроль за ценами на жизненно важные лекарства на всех этапах их реализации.

Предложения антимонопольного ведомства призваны устранить правовую неопределенность в вопросе начисления НДС при формировании отпускных цен на лекарства из перечня жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП), привести понятийный аппарат закона к единообразию и определить орган власти, уполномоченный вести контроль применения цен на ЖНВЛП держателями и владельцами регистрационных удостоверений на лекарства.

«Поправки направлены на устранение противоречий между формулировками действующего законодательства и практикой формирования отпускных цен на ЖНВЛП, а также на введение контроля за установленным законом требованием по соблюдению производителями порядка ценообразования», — отметила заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская.

Текст проекта федерального закона проходит процедуру оценки регулирующего воздействия и доступен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.