ФГБУ «НЦЭСМП» и Центр по госконтролю над медикаментами Кубы будут сотрудничать в сфере экспертизы лекарств

0
983

2

ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России) и Центр по государственному контролю над медикаментами, медицинским оборудованием и приборами Республики Куба подписали меморандум о сотрудничестве.

Представители организаций – Юрий Олефир, генеральный директор ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, и Рафаэль Перес Кристиа, генеральный директор Центра по государственному контролю над медикаментами Республики Куба, – подписали документ в рамках встречи межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) 8 декабря 2016 года в Гаване.

Партнёры планируют сотрудничество в системе фармацевтического регулирования медикаментов, биологических, биотехнологических и других препаратов для охраны здоровья обеих стран и по вопросам регулирования процессов передачи технологий.

Российская и кубинская стороны в рамках сотрудничества будут обмениваться нормативными документами по регистрации лекарственных средств и клинических исследований на основе международных и внутренних руководящих принципов в соответствии с Надлежащими лабораторными практиками (GLP).

Организации будут работать над гармонизацией требований обеих стран к обеспечению безопасности, эффективности и качества лекарственных средств.

Сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Куба в области здравоохранения и медицинской науки развивается с 2000 года.

Партнерство между странами происходит по двум направлениям: в области биофармацевтики и генной инженерии и в рамках российско-кубинской МПК.