Гульназ Кадырова: в бюджете на 2017 год впервые заложены расходы на развитие реабилитационной индустрии

0
923
Замглавы Минпромторга Гульназ Кадырова. Фото: Sk.ru
Замглавы Минпромторга Гульназ Кадырова. Фото: Sk.ru

«В федеральном  бюджете на 2017 год впервые заложена статья расходов на развитие реабилитационной индустрии, что свидетельствует о приоритетном характере задач, которые государство ставит перед промышленностью страны», — заметила заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова во время посещения  цифровой выставки новейших отечественных разработок технических средств реабилитации, ассистивных технологий и решений в области универсального дизайна. Выставка организована в рамках Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии», который проходит  сегодня, 1 декабря 2016 года, в инновационном центре «Сколково».  Гульназ Кадырова особенно отметила, что члены рабочей группы Минпромторга россии входят в состав координационных советов других ведомств, в чьей компетенции находятся вопросы социальной направленности.

Заместитель главы Минпромторга ознакомилась с разработкой, представлен ной на стенде АНО цспа «лыжи мечты». » лыжи мечты- всесезонная программа терапевтического спорта для реабилитации людей с церебральным параличом, аутизмом, синдромом да уна, нарушениями зрения. «Благодаря нашей программе дети, которые в силу своего недуга испытывают боязнь движения, решаются сделать первый шаг. Включается физическая память тела.»,- рассказала директор «цспа «лыжи мечты» Анна Шилова.На выставке в «Сколково» представлены как продукция компаний — лидеров в области разработок технических средств реабилитации, ассистивных технологий и решений в области универсального дизайна, так и проекты перспективных стартапов.

В частности, на стенде ООО «СТП-инжиниринг» презентована акустическая система «Говорящий город», предназначенная для информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в городской среде. Технологии ориентирования звуков уже успешно внедрены в инфраструктуру Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи, Омска и Волгограда.

Компания «Некс-Т», специализирующаяся на выпуске интерактивных систем и технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями, представляет тренажер слухоречевого развития для детей 1-4 степеней тугоухости.

Незрячие специалисты компании «Элита Групп» разработали и внедрили в использование первый в мире компьютер для незрячих ElBraille — уникальное устройство, являющееся  портативным рабочим и учебным местом. «Доступная среда под рукой» или «Доступная среда, которая всегда с тобой» — так называют это устройство незрячие. С проектом также могут ознакомиться гости выставки.

«Мало дать незрячему человеку гаджет, надо максимально обучить его использовать, показать преимущества и перспективы развития, которые открывают новые знания. Поэтому сейчас мы развиваем концепцию «Обучение-Адаптация-Трудоустройство» — совместно с вузами и школами разрабатываем программы профессиональной переподготовки незрячих, где показываем, чему можно научиться с помощью тифлотехники и как это использовать для трудоустройства. Упор делается на профессии будущего. Разработчики, программисты, архитекторы баз данных, криптошифровальщики, блоггеры — те, кто уже сейчас востребован в цифровом мире», — пояснил директор по развитию компании «Элита Групп» Павел Осипов.

Передовые российские производители и разработчики технических средств реабилитации и ассистивных технологий будут отмечены Национальной премией «Надежда на технологии» на торжественной церемонии, завершающей Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна.

 

Подготовлено пресс-службой Центра корпоративных коммуникаций S-GROUP