Минздрав Венесуэлы и СПбНИИВС будут сотрудничать в подготовке кадров и трансфере технологий

0
919

truhinВ рамках официального визита в Венесуэлу Вице-премьера РФ по оборонной промышленности Дмитрия Рогозина, директор СПбНИИВС ФМБА России Виктор Трухин и Министр здравоохранения Венесуэлы Луизиана Мело (Luisana Melo) подписали соглашение о намерениях, предусматривающее оценку возможностей сотрудничества в сфере подготовки кадров и передачи технологий производства вакцин, а также ядерной медицины, применяемой в мирных целях, сообщает пресс-служба Института Вакцин и Сывороток.

Документ был предварительно одобрен на заседании XII межправительственной комиссии высокого уровня Россия – Венесуэла.

«Впервые было затронуто возможное сотрудничество и в сфере здравоохранения. Россия имеет большие достижения в предоставлении медицинских услуг населению страны, которые могли бы быть полезны Венесуэле», сказал министр промышленности и торговли, советник по экономике президента Венеуэлы, Карлос Фариа (Carlos Faría).

Обучение персонала и обмен опытом производства вакцин СПбНИИВС ФМБА России планирует осуществлять с венесуэльской компанией ESPROMED BIO, национальным производителем вакцин.

Также, стороны договорились о совместной работе по регистрации и поставкам производимых предприятиями препаратов на перспективные рынки. Так, уже в ближайшее время СПбНИИВС ФМБА России поставит в Венесуэлу 150 тысяч доз сезонной вакцины для профилактики гриппа для проведения клинических испытаний и регистрационных действий в этой стране.