На базе «ФОРТ» состоялось заседание по вопросам среднего профобразования

0
1530

profobrazovanie

23 декабря 2016 года на территории производственного комплекса ООО «ФОРТ» состоялось заседание по вопросам среднего профессионального образования. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина, руководители профильных министерств области, ректоры высших и средних учебных заведений региона.

Темой совещания  стал объем контрольных цифр приема абитуриентов  в образовательные учреждения в  2017-2018 учебном году  и проведение регионального этапа конкурса профмастерства WorldSkills («Молодые профессионалы»).

«Мы анализируем, какие кадры нужны региону, исходя из заявок предприятий и организаций. И потом, ориентируясь на них, координируем учебные программы», — рассказала заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина.

Также  обсуждались общие подходы в дальнейшей работе по подготовке высококвалифицированных специалистов. С докладом  выступила министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина. Она сообщила, что в Рязанской области работают 33 ссуза, в следующем году для обучения в них будет выделено 5427 бюджетных мест,  дефицита не ожидается. В феврале 2017 года в Рязани впервые будет проведен региональный этап WorldSkills по 16 компетенциям, в двух из них будут соревноваться учащиеся школ.

Важно, что именно на базе производственного комплекса «ФОРТ»  создается  платформа для построения системы подготовки квалифицированных кадров в регионе. В мае 2016 года производственный комплекс «ФОРТ» заключил договор о сотрудничестве в сфере образования с Рязанским государственным медицинским университетом имени И.П. Павлова, 2 сентября 2016 года было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве Рязанского агротехнологического университета (РГАТУ). В 2017 году планируется подписание соглашения с Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРТУ).

«Сейчас производственный комплекс обеспечивает рабочими местами более 400 человек и является одним из ключевых предприятий региона, его научный потенциал позволяет обучать высококвалифицированных специалистов практическим навыкам создания лекарственных препаратов по стандартам GMP», — отметил директор производственного комплекса Павел Вандышев.

Одна из основных задач в сфере подготовки квалифицированных специалистов – это тесное взаимодействие предприятий и учебных заведений, подчеркнула заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина.