Нижегородское УФАС требует аннулировать закупку лекарств на сумму свыше полмиллиарда рублей

0
797

lekyПроведенная с нарушениями закона закупка на сумму свыше полмиллиарда рублей должна быть аннулирована. Предписание об этом 19.12.2016 выдала инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок.

В соответствии с частью 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, уполномоченному учреждению – ГКУ НО «ЦРЗ НО» и заказчику – министерству здравоохранения Нижегородской области предписано устранить нарушения части 2 статьи 8, части 1 статьи 33, статьи 42 Закона о контрактной системе.

Министерство здравоохранения Нижегородской области — заказчик электронного аукциона, разыгрывающего право заключить контракт на оказание услуг по обеспечению региональных льготников лекарственными препаратами в 2017-2018 годах, и Государственное казенное учреждение Нижегородской области «Центр размещения заказа Нижегородской области», признаны нарушившими Закон о контрактной системе в сфере закупок.

На основании решения от 19.12.2016, принятого в рамках проведения внепланового контрольного мероприятия, уполномоченное учреждение и заказчик до 26 декабря 2016 года должны аннулировать определение поставщика на оказание социальных услуг по обеспечению лекарственными препаратами граждан Нижегородской области, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в 2017-2018 годах.

Единой комиссии заказчика до 26 декабря 2016 года следует отменить протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона на право заключения контракта по оказанию данных услуг.

Оператору электронной площадки — АО «ЭТС» — до 26 декабря 2016 года предписано отменить протокол проведения аукциона.

Заказчику, уполномоченному учреждению, единой комиссии и оператору электронной площадки надлежит до 27 декабря 2016 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области доказательства исполнения настоящего предписания.

Предписание инспекции может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его выдачи.