Результаты развития бизнес секторов «Мерк» в России в 2016 году

0
1031

merck

«Мерк» ведущая научно-технологическая компания в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов представила результаты развития бизнес секторов в России в 2016 году, а также анонсировала планы развития на 2017 год.

На международном уровне за первые 9 месяцев 2016 года чистый объем продаж компании составил 11.2 млрд евро, что на 19.3% больше аналогичного периода годом ранее. Данный рост был обеспечен за счет позитивного эффекта от интеграции приобретенной в 2015 г. компании «Сигма-Алдрич», а также за счет органического роста объема продаж. За первые 9 месяцев 2016 г. показатель EBITDA до особых вычетов вырос на 26.7% по сравнению с предыдущим годом и составил 3.4 млрд. евро.

«Для российского подразделения компании «Мерк» 2016 год стал годом успешного поступательного развития и укрепления партнёрских отношений с научным сообществом. Принятая в 2013 году стратегия «Мерк» для российского рынка демонстрирует позитивные результаты и продолжает задавать вектор развития наших бизнес секторов. Развитие сектора Биофарма осуществляется в соответствии с намеченными стратегическими приоритетами. Сектор Лайф Сайнс фокусируется на трансфере технологий и предоставлении нашим клиентам ультрасовременных решений для биофармацевтических и биотехнологических производств», — заявил Юрген Кениг, президент и генеральный директор «Мерк» в России и СНГ.

Компания «Мерк» успешно развивает научно-технологическое сотрудничество с биотехнологическими кластерами и университетами, оснащая их центры коллективного пользования современным лабораторным оборудованием. В частности, подобный проект был запущен с Новосибирским биотехнопарком в Кольцово, развивается сотрудничество с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, в рамках которого стороны успешно провели международную конференцию по нейронаукам. В 2017 году планируется запуск ряда проектов научно-технологического и образовательного сотрудничества.

В рамках проекта «Академия Мерк» компания реализует образовательные проекты в России, а в 2017 году планирует распространить их и на другие страны СНГ. Эксперты «Мерк» содействуют подготовке современных научных кадров, организуя образовательные программы в профильных вузах и проводя семинары по повышению квалификации для специалистов на базе Лайф Сайнс лаборатории «Мерк» в Москве. Работающие над реализацией корпоративной волонтерской программы SPARK, запущенной в России в 2016 году, сотрудники компании помогают формировать заинтересованность школьников в изучении естественных наук, проводя креативные познавательные уроки для детей школьного возраста.

Учитывая высокий интерес ряда регионов к этой программе, «Мерк» планирует в 2017 году масштабировать проект, перенеся его за пределы Москвы, а также и в ряд других стран СНГ. Для талантливых молодых ученых и предпринимателей «Мерк» развивает международный конкурс инновационных страт-ап проектов Merck Accelerator. В минувшем году российские участники представили 11 заявок, две из которых вышли в финал, а их авторы получили шанс защитить свои проекты перед ведущими международными экспертами в Центре Инноваций компании «Мерк» в Дармштадте.

Результатами работы в Лайф Сайнс направлении поделился Хайнц Шмидт, директор Лайф Сайнс сектора «Мерк» в России и СНГ. Ключевым событием, позволившим увеличить объем продаж и прибыль в 2016 году, для «Мерк» стало крупнейшее за всю историю компании приобретение «СигмаАлдрич», успешно завершенное в конце 2015 года. Россия — первый регион «Мерк» в мире, где все интеграционные процессы завершены и создана новая организационная структура Лайф Сайнс бизнеса, призванная обеспечить максимально полное удовлетворение запросов клиентов всех направлений – от академической науки до биофармацевтических компаний.

В 2016 году компания «Мерк» на международном уровне объявила о запуске новой модели научно-исследовательских центров, предназначенных для совместной работы с партнерами и клиентами — M Lab™. Новые центры предоставляют возможность смоделировать биофармацевтическое или биотехнологическое производство с целью проведения экспериментов, устранения неполадок и оперативного решения возникающих проблем. В 2017 ожидается появление первого центра в формате M-Lab в России.

«Лайф Сайнс бизнес – одно из ключевых направлений развития компании «Мерк» в России. Осуществляя трансфер передовых инновационных технологий, мы стараемся обеспечить российскую науку и наукоемкий бизнес эффективными технологическими решениями и инструментарием для исследований и производства. Многолетний опыт компании в сфере разработки биофармацевтических решений позволяет нашим клиентам – фармацевтическим компаниям ускорить проведение исследований и в максимально короткие сроки выпустить на рынок собственные биофармацевтические препараты, прошедшие все необходимые испытания и сертифицированные по международным стандартам», — рассказал Хайнц Шмидт, директор Лайф Сайнс сектора «Мерк» в России и СНГ.